15:39, 6 апреля 2022 года

Новая волна ковида может прийти на Ставрополье в июне

Во время брифинга в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников предположил, что очередной всплеск заболеваемости ковидом может произойти в регионе уже летом.

«В июне может прийти новая волна ковида, поэтому чрезвычайно важна вакцинация. Мы до тех пор не будем чувствовать себя спокойно, пока у нас не будет достаточного количества иммунизированного населения на территории края. А вакцинация от коронавирусной инфекции не потеряет свою злободневность до тех пор, пока мы не перейдём в работу с COVID-19, как с сезонным заболеванием. Когда вирус приобретёт свою периодичность, которая будет понятна врачам, будет проще», — считает глава ведомства.

Силами краевого минздрава увеличено количество мобильных пунктов вакцинации. Сейчас их 176. Вместе с тем число стационарных прививочных кабинетов сокращается: ранее их было 156, теперь – 112. Такая рокировка продиктована потребностями жителей края. Растет запрос на иммунизацию организованных коллективов, а вот количество единичных обращений за прививкой – сокращается.