18:16, 6 апреля 2022 года

На Ставрополье будут разбираться с каждым отказом в диспансеризации

Во время брифинга в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников призвал население воспользоваться своим правом на диспансеризацию. Он подчеркнул, что любые попытки медработников по отказу в ней будут жестко пресекаться ведомством.

«Улучшение эпидемиологической обстановки по коронавирусу позволяет медицинским учреждениям начать возвращение к допандемийному режиму работы. По поручению губернатора Владимира Владимирова сейчас мы делаем акцент на работе первичного звена здравоохранения, на возобновлении диспансеризации и профосмотров, а также проведении углубленной диспансеризации для пациентов, перенёсших COVID-19», —сообщил глава ведомства.

По его словам, избыточная смертность в регионе связана с коронавирусом и его последствиями. Вовремя выявить другую причину как раз и помогает своевременная диспансеризация. Сейчас активно восстанавливается привычная работа первичного звена здравоохранения, поэтому проблем с ней быть не должно. А если они возникнут, то с каждым таким случаем будут разбираться в министерстве здравоохранения региона.

«Нам нужно спасать людей от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы, пищеварительного тракта, онкозаболеваний. Если будут случаи отказа в проведении профилактических осмотров или диспансеризации, мы будем очень жестко реагировать на это, потому что единственный путь снижения смертности находится на уровне первичного медицинского звена», — предостерег Владимир Колесников.