18:05, 6 апреля 2022 года

Дефицита лекарственных препаратов на Ставрополье быть не должно

Зафиксирован резкий спад обращений, связанных с дефицитом медикаментов в аптеках региона. Об этом сообщил журналистам во время брифинга в правительстве края министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

«По поручению и под контролем губернатора Владимира Владимирова мы непрерывно отслеживаем ситуацию с обеспечением аптек лекарственными препаратами. В ручном режиме ведем работу с розничными сетями, поставщиками и производителями. Работа принесла свои плоды — мы видим резкий спад обращений по поводу нехватки того или иного препарата в отдельной аптеке», — сообщил глава ведомства.

Вместе с тем единичные перебои с наличием некоторых наименований в торговых точках все еще случаются. По мнению Владимира Колесникова, это связано с бесконтрольной покупкой лекарств гражданами. Чтобы удержать пациентов от покупки тридцати пачек таблеток одного наименования, планируется расширить перечень медикаментов, которые должны выдаваться исключительно по рецепту. Ожидается, что как только Ставрополье перейдет на регулируемые продажи лекарств, проблема с их искусственным дефицитом исчезнет полностью. По информации краевого министра, нехватки медикаментов, как отечественного производства, так и зарубежного, не ожидается.

«Поставки гуманитарных грузов, к которым относятся прежде всего лекарственные препараты, продолжатся, несмотря на санкции. Меняется логистика, меняется скорость доставки, может меняться цена, но это все равно не будет запредельно дорого. Не нужно бояться подорожания. Оно не будет слишком большим. Верхняя граница цены фиксируется государством»,— проинформировал Владимир Колесников.