20:43, 5 апреля 2022 года

Свыше 300 миллионов рублей пойдёт на школьное питание детей

На внеочередном заседании правительства Ставропольского края утвержден проект закона о внесении изменений в краевой бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С докладом о корректировке основного финансового документа края выступила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

Как прозвучало, предложенный бюджетный маневр позволит повысить устойчивость региональных финансов в условиях санкционного давления, а также даст возможность сконцентрировать ресурсы на главных направлениях развития экономики и безусловном выполнении социальных обязательств перед жителями края.

Планируется изменить структуру расходов краевого бюджета. По инициативе губернатора края Владимира Владимирова региональный Резервный фонд предполагается увеличить на 2 миллиарда рублей. Эти средства планируется использовать для обеспечения дополнительных мер поддержки экономики в случае их принятия.

Напомним, что ранее по инициативе Президента России главы регионов были наделены дополнительными полномочиями, которые позволяют принимать гибкие и оперативные решения по поддержке граждан, экономики и социальной сферы исходя из реального положения дел на местах.

Также в рамках бюджетного маневра скорректированы расходы на строительную сферу. Около 365 миллионов рублей из краевого бюджета будут дополнительно направлены на завершение строительства социальных объектов по программам нацпроектов и прежде всего инфраструктуры медицинских учреждений с высокой степенью готовности.

Еще 305 миллионов рублей в региональном бюджете будут перераспределены для компенсации затрат на организацию питания в школах, летних лагерях, детских садах края.

Проект закона о бюджетных изменениях передан в краевую Думу для парламентского рассмотрения.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

«По инициативе главы края на питание детей добавят свыше 300 млн рублей»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2022 года