20:22, 5 апреля 2022 года

Ставропольским школьникам рассказали о героях со времён Древней Руси

На Ставрополье стартовал цикл уроков для школьников, во время которых детям рассказывают о наших героях, а также о сложившейся в стране политической и социально-экономической ситуации. Одно из таких занятий провел министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

В столице края на базе лицея № 14 глава ведомства рассказал школьникам о героях со времен Древней Руси и до настоящего времени, поговорил с детьми о целях проведения специальной военной операции на Украине.

- В мире происходит серьезная информационная война, «демонизация» нашей Родины. Недружественные страны пытаются переписать историю, исказить исторические факты, поставить под сомнение подвиги наших героев. В такой непростой обстановке больше всего психологическому давлению подвержены дети. В потоке разнообразной информации важно донести до детей правду, поговорить с ними, ответить на все их вопросы, - считает Евгений Козюра.

Он рассказал школьникам о недавнем подвиге Алексея Панкратова. Он родился в 1990 году в селе Донецком Переволоцкого района Оренбургской области. Теперь можно предположить, что в месте его рождения был зашифрован какой-то особый смысл. Во время специальной военной операции, проводимой на Украине, ракетно-зенитный дивизион под руководством Алексея принял участие в боевых действиях на Донбассе.

28 февраля вооруженные силы Украины планировали нанести авиационный бомбовый удар по району расположения мотострелковой бригады войск РФ. Для нейтрализации огневых точек российских ПВО была направлена спецгруппа. Первым противника заметил именно капитан Алексей Панкратов. По его незамедлительной команде дивизион занял оборону. Метким огнем были сбиты один Су-25 и три ударных беспилотника «Байрактар». Это позволило не допустить атаку с воздуха по позициям российских мотострелков, обеспечить им возможность выполнения поставленных задач. Противник возлагал большие надежды на турецкие дроны, полагая, что они почти неуязвимы. Но Алексей Панкратов и его подчиненные доказали обратное. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, указом Президента РФ капитану присвоено звание Героя России.

Рассказали ребятам и об истории рождения фразы «Работайте, братья!». Она сегодня стала особенно популярной. Ее перед гибелью произнес лейтенант полиции Магомед Нурбагандов. Он отдыхал с семьей в окрестностях села Сергокала Республики Дагестан. Утром 10 июля 2016 года они подверглись нападению пяти вооруженных боевиков. Узнав, что Магомед полицейский, боевики затолкали его с братом в багажник похищенной у таксиста машины, отвезли на некоторое расстояние от зоны отдыха, а затем расстреляли. Перед гибелью боевики его вынуждали на камеру призвать своих коллег уйти с работы, но вопреки их желанию он героически произнес: «Работайте, братья!». Позже при ликвидации банды была найдена эта видеозапись. Эти слова стали последними в жизни 31-летнего мужчины. Осенью 2016 года по всем регионам России сотрудники органов правопорядка провели акцию: вышли на улицы с табличками «Работаем, брат!».

Во время «классного часа» дети и сами провели экскурс в новейшую историю. Восьмиклассники подготовили подробный доклад о жизни и подвиге Героя РФ В.В. Нургалиева. Он окончил лицей № 14 Ставрополя. Теперь учебное заведение носит имя своего выпускника-героя.

Напомним, Владимир Нургалиев в 1999 году был направлен для выполнения задачи по разоружению и уничтожению боевиков на территории Чеченской Республики. Это было 22 декабря. А уже 27 декабря в Ленинском районе города Грозного трое военнослужащих - два офицера и рядовой, были отправлены на «зачистку» хлебозавода. После того как они не вернулись в установленный срок, на поиски вышла группа из семи разведчиков, среди которых был майор Нургалиев. Он руководил разведоперацией. По пути разведгруппа попала в засаду боевиков, которые открыли огонь в упор. Владимир Нургалиев вызвал огонь на себя, дал сослуживцам возможность занять оборону и лично уничтожил троих боевиков, а также их пулеметный расчет. Кроме того, в ходе боя вынес в безопасное место раненого военнослужащего, прикрыв его собой. Продолжая бой, при смене огневой позиции герой был ранен снайпером. Своими действиями он спас жизни своих подчиненных, но потерял свою.

- Любимыми предметами Владимира были физическая культура и начальная военная подготовка. По другим дисциплинам у него не было блестящих успехов. Но вырос он настоящим героем, который ценой своей жизни спас товарищей. Главное в жизни иметь честь, совесть, быть хорошим преданным другом, патриотом. Таким мы его и запомнили, - поделилась воспоминаниями со школьниками директор лицея № 14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева Валентина Алексеевна Медведева.

После завершения классного часа Евгений Козюра, педагоги и восьмиклассники возложили цветы к мемориалу Владимира Нургалиева. Подле него школьники несут почетный караул.

«Герои нашего времени»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2022 года