12:47, 5 апреля 2022 года

Ситуация на рынке труда Ставрополья остаётся стабильной

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг министра труда и социальной защиты населения СК Елены Мамонтовой. Она рассказала о ситуации на рынке труда Ставрополья.

Актуальность повестки этой встречи продиктована сегодняшним положением в условиях санкций ряда западных стран по отношению к России, а также особенностями постковидного периода и развитием мер социальной поддержки людей в случае потери работы или оказавшихся под риском увольнения. Как отметила Елена Мамонтова, несмотря на озабоченность российского общества на фоне возникающих проблем в целом, в нашем крае ситуация на рынке труда остается стабильной. Свидетельством чему соотношение количества свободных вакансий и числа безработных. Например, за прошлую неделю прибавилось 200 безработных граждан, а вакансий 1400. При этом министерство постоянно ведет мониторинг всех работодателей. Сейчас в простое находятся только два – это сеть Макдональдса (семь точек) и Адидас. Все остальные о простое не заявляли. Но и работники предприятий, находящихся в простое, безработными не являются, их сегодня около 300 человек.

В нынешней ситуации определенным образом пригодился опыт, наработанный в период пандемии, когда, как все помнят, многие просто одномоментно прекратили работу. Меры, принимаемые сегодня федеральным правительством, направлены в первую очередь на то, чтобы работодатель не увольнял сотрудников. То есть речь идет не просто о поддержке уже оказавшихся без работы – эти меры как действовали, так и будут действовать. Сейчас безработные по-прежнему имеют право на получение пособия по безработице, на временные общественные работы, на переобучение, профориентацию. Любой из этих мер социальной поддержки могут воспользоваться 11 тысяч безработных в крае. Буквально на днях федеральным центром принято новое решение о выделении дополнительных средств именно на поддержку работодателей, у которых есть либо простой, либо у ряда сотрудников – риски увольнения. На осуществление этой поддержки нашему краю выделяется 500 млн рублей (не считая средств, уже выделенных ранее на поддержку безработных). На эти средства в крае могут быть организованы временные или общественные работы у данного конкретного работодателя, который, например, не может по своему новому направлению обеспечить рабочими местами всех своих работников. По разным причинам, будь то сложности с поступлением комплектующих, логистикой или что-то другое. Тогда он может предусмотреть для своих работников любые временные работы, вплоть до ремонта помещений, уборки территорий. Такие временные работы будут субсидироваться: на заработную плату этих работников в течение трех месяцев будут выделяться денежные средства. То же касается общественных работ, к которым можно привлекать как безработных граждан, так и ищущих работу и находящихся под риском увольнения. Причем, привлекать этих людей на общественные работы может и любая другая организация, например, сферы ЖКХ.

Еще одно новое направление, подкрепляемое финансово, – переобучение работников. Если ранее в этом плане речь шла лишь о безработных гражданах и ищущих работу, то теперь по новым условиям работодатель может заявить в центр занятости о желании перепрофилировать своих работников на определенные специализации. На организацию такого переобучения работодателю будут выделены средства, чтобы затем сотрудники смогли работать уже в новом качестве. Причем, инициативу о переобучении может проявить и сам работник, в этом случае министерство со своей стороны поработает с работодателем. А обучение может быть как очным, так и дистанционным, и проходить не только на территории края, но при необходимости и в другом регионе. Для этого минсоцзащиты СК заключены соглашения с тремя федеральными операторами – Томским государственным университетом, Ворлдскиллс Россия и РАНХиГС.

Предприятия, объявившие о своем временном простое, должны также задействовать своих работников. В 2020 году в условиях ковида, напомнила Е. Мамонтова, в крае более 300 работодателей воспользовались аналогичной мерой поддержки. Это были санатории, общепит, работники которых тогда занимались уборкой территорий и текущим ремонтом. Эту практику использовал нынче в первую неделю простоя и Макдональдс, за счет обычной заработной платы сотрудников. Закрыв свои учреждения, они никого не распустили, а задействовали. Сейчас Минтруд России активно работает с крупными работодателями, и уже очевидно, что такие предприятия, как Макдональдс, совсем закрываться не планируют, пока объявили о простое до конца мая. Все эти меры поддержки оказываются работодателям в порядке софинансирования из федерального и краевого бюджетов.

На брифинге был также затронут вопрос о мерах поддержки семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Помимо федеральных мер социальной поддержки, пояснила Е. Мамонтова, был принят соответствующий краевой закон. На эти меры поддержки из средств резервного фонда края выделяются дополнительные средства: это три миллиона рублей семье в случае гибели военнослужащего, 500 тысяч рублей – в случае ранения легкой формы, один миллион рублей – при тяжелом ранении и один миллион рублей – военнослужащему, участвующему в специальной военной операции и награжденному государственной наградой РФ. Если человек был ранен и удостоен награды РФ, он получит обе полагающиеся выплаты. Закон принят, и в него уже внесены изменения о выделении единовременной выплаты в размере 30 тысяч рублей на погребение погибшего или умершего. Закон вступил в силу после соответствующих согласований с военным силовым ведомством. Граждане, относящиеся к названным категориям, могут обращаться в органы социальной защиты по месту жительства либо непосредственно в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. По словам Е. Мамонтовой, уже имеются случаи некоторого непонимания закона: речь идет о том, что выделяемая сумма делится на всех членов семьи в равных долях. Налицо разные жизненные ситуации, наличие, например, детей от первого брака военнослужащего и вопросы других родственников. В этом плане министерство активно сотрудничает с военными силовыми ведомствами, чтобы из личного дела военнослужащего иметь полную информацию о всех членах семьи.