15:03, 4 апреля 2022 года

Расстрелявший работников промышленной базы в Ессентуках получил 14 лет колонии строгого режима

Вооруженное нападение на работников промышленной базы в Ессентуках участники банды разбойников планировали в течение нескольких месяцев. В июне 2019 года мужчина и его подельник взяли огнестрельное оружие и проникли на территорию базы.

Злоумышленники стреляли в четверых работников: двое из них скончались, остальные получили различные травмы. Бандиты похитили 14 миллионов рублей, деньги лежали в находившемся на территории базы грузовике. После нападения мужчины передали средства главе группировки.

Кроме того, в декабре 2018 года мужчина вместе с остальными членами банды собирался похитить имущество в одном из домов в поселке Горячеводском. Их действия пресекли полицейские.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании в счет материального ущерба и морального вреда более 18 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре края. Расследование уголовных дел других участников банды продолжается. Один из бандитов уже осужден к лишению свободы на срок 22 года.