20:28, 2 апреля 2022 года

Уникальная тактильная выставка 3D моделей объектов культуры открылась в Ставропольской библиотеке

Тактильная галерея 3D-моделей в рамках проекта «Культура Юга в 3D-миниатюре», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, открылась в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

В состоявшемся по этому случаю празднике-шоу «3D-открытия в Маяковке» приняли участие незрячие и слабовидящие читатели, студенты СКФУ и СГПИ, представители администрации г. Ставрополя, сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Увлекательным стало путешествие по коллекциям тактильной галереи. Совершив «Космический 3D-улет», гости познакомились с масштабированными 3D-копиями космических кораблей «Восток-1» и «Буран» и бюста первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Затем побывали в разных уголках Земли и познакомились с памятниками истории и культуры разных стран, совершили экскурсию по «Золотому кольцу» России и прикоснулись к Собору Василия Блаженного в Москве, памятнику Петра и Февронии и скульптурной композиции «Троица» в Ярославле. Всех впечатлила экспозиция «Автографы Победы», включающая 3D-модели боевой техники.

Ярким завершением экскурсии по тактильной галерее стало посещение Ставропольской земли посредством коллекции 3D-моделей «Прикоснись к культуре Ставрополья!», где представлены памятники известным писателям и поэтам М.Ю. Лермонтову и А.С. Пушкину в Пятигорске, Кисловодске, Ставрополе; зданий грязелечебницы им. Н.А. Семашко в Ессентуках, мемориал «Холодный родник» и Казанский собор в Ставрополе. Каждая 3D-модель является составной частью комплексного издания, напечатанного в доступных для незрячих форматах - рельефно-точечным, плоскопечатным укрупненным шрифтами - и дополненного озвученным вариантом.

«Экскурсия по тактильной галерее»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2022 года