18:18, 2 апреля 2022 года

На Ставрополье стартовала сессия круглых столов по новой кадастровой оценке земель

В Ставропольском крае началась сессия круглых столов по теме землепользования, организованная министерством имущественных отношений региона. С начала года на Ставрополье, как и по всей стране, стартовала государственная кадастровая оценка. В нынешнем году проводится массовая оценка земельных участков всех категорий, а в следующем - объектов капитального строительства.

Предыдущие кампании по кадастровой оценке проводились в 2019 и 2020 годах. В соответствии с ранее действующей редакцией федерального закона субъект федерации был вправе самостоятельно выбрать срок, когда будет проводиться следующая оценка. С 1 января этого года вступили в силу изменения в федеральное законодательство о государственной кадастровой оценке – теперь ее проводят одновременно по всей стране, один раз в четыре года по унифицированным методикам. В этом году на Ставрополье стартовала массовая оценка 1,2 миллиона земельных участков всех категорий, а в следующем предстоит – 1,7 миллиона объектов недвижимости, сообщили в краевом минимущества.

В соответствии с новыми требованиями при определении кадастровой стоимости произошли определенные изменения. Поменялась сама методика определения использования участка. Речь идет о более детальном сегментировании средств земельного участка, которые используются для сельскохозяйственного производства, различных групп. Проще говоря, теперь внимательно изучается, что же именно находится на той или иной территории, какие объекты.

Первый круглый стол по этой проблематике прошел в Ипатовском городском округе, в котором приняли участие также представители фермерства Петровского и Апанасенковского округов.

- Обсудили кадастровую оценку земель и работу «Земельного фонда Ставропольского края», - прокомментировал министр имущественных отношений региона Виталий Зритнев. - Что хочу сказать, вопросов много, конструктивных предложений тоже. Но. Главное - налажено живое взаимодействие.

Аналогичные круглые столы пройдут во всех округах Ставропольского края.