19:01, 2 апреля 2022 года

На базе «Минводы ЭКСПО» Ставрополья прошла конференция СКФО и ЮФО «Комплексная защита сада»

В выставочном комплексе «Минводы ЭКСПО» Минераловодского округа Ставропольского края в преддверии нового сезона прошла конференция «Комплексная защита сада», в которой приняли участие представители многих регионов Северо - Кавказского и Южного федеральных округов.

Свои проекты на встрече представили в том числе ученые Ставропольского государственного аграрного университета и Северо - Кавказского федерального научного аграрного центра. Большое внимание на конференции было уделено противоградовой защите сада, его формированию, обновлению специализированной техники. Речь шла и о химической защите посадок от различного рода вредителей, активизации сотрудничества сельхозпроизводителей с учеными.

Отмечалось, что специализированные хозяйства Ставрополья уже приступили к весенним работам в садах. Сейчас проводятся обрезка плодовых деревьев, защитные мероприятия от болезней, ремонт шпалеры и систем капельного орошения.

В нынешнем году на поддержку садоводства из бюджетов всех уровней аграриям выделено свыше 512 миллионов рублей, которые пойдут на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями, раскорчевку старовозрастных деревьев, выращивание посадочного материала, закладку ягодных культур.