20:05, 2 апреля 2022 года

Древнюю обитель в Адыгее посетили юные паломники из Ставрополя

Воспитанники православной Свято-Владимирской гимназии Ставрополя совершили паломническую поездку в Свято-Михайло-Афонский монастырь, которому в этом году исполняется 145 лет.

Монастырь расположен в Республике Адыгея, на знаменитом западнокавказском горном плато Лаго-Наки. Основана обитель в честь примирения Кавказа сразу по окончании последней Русско-турецкой кампании. В разные годы монастырь то взрывали, то превращали и в дом отдыха, и в турбазу, но в итоге он все же был восстановлен.

Первым объектом паломничества стал пещерный монастырь, подземные галереи которого проложены в плотном песчанике на глубине 50 м от поверхности плато. Спелеологи относят период возникновения подземных ходов к IX - X векам. Летописец обители монах Прокопий, историк по образованию, который руководит миссионерско-паломническим отделом монастыря, уверен, что общая протяженность подземных ходов такова, что по некоторым можно было, не выходя на поверхность, дойти до станиц в предгорьях республики. Древний монастырь еще хранит много нераскрытых тайн. Потом паломники посетили саму Свято-Михайло-Афонскую пустынь (мужской монастырь), а на обратном пути сделали привал в живописной Хаджохской теснине, которую недаром называют настоящим чудом природы.

«Паломничество православных гимназистов»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2022 года