18:44, 1 апреля 2022 года

«Зелёные» технологии помогут решить проблему рекультивации старых карьеров на Ставрополье

На Ставрополье регоператор «ЖКХ» продолжает тестирование «зеленых» технологий переработки ТКО. С их помощью можно будет свести к минимуму захоронение твердых коммунальных отходов на полигонах.

Методики позволяют наращивать отбор полезных компонентов. Наряду с пластиком, стеклом, металлом и бумагой, к таковым относят и органические отходы. Ранее в составе неперерабатываемых остатков они отправлялись на полигоны. Теперь появились возможности извлечь из органики пользу. Процесс подразумевает получение чистого технического грунта.

Уже выполнена экспериментальная закладка органического сырья на открытой площадке в Кировском округе. Сейчас технология получения технического грунта тестируется с учетом климатических особенностей региона. Также продолжается настройка режима обработки органического сырья специальным оборудованием, которое ускоряет естественный процесс утилизации. Расчетный период превращения субстанции в технический грунт – около 40 суток. В перспективе площадка способна вместить более двух тысяч кубометров сырья.

Отмечается, что использование этой технологии может стать решением для рекультивации старых карьеров и последующего восстановления земель региона.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье идет рекультивация свалок в районе горы Развалка в Железноводске и по улице Маршала Жукова в Пятигорске. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.