21:08, 1 апреля 2022 года

В Ставрополе прошёл концерт в поддержку российских воинов на Украине

В Ставрополе прошел концерт в поддержку воинов - участников спецоперации на Украине.

В краевом центре в городском парке «Центральный» состоялся концерт в поддержку российских воинов - участников спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. На площадке перед эстрадой было многолюдно. Многие пришли с российским триколором, флагом Ставропольского края, копией знамени Победы - того, чтобы было водружено в 1945 году над рейхстагом.

Мероприятие прошло при поддержке администрации Ставрополя и по инициативе начальника ФГКУ «Дом офицеров Ставропольского гарнизона Минобороны РФ», полковника запаса, автора-исполнителя военно-патриотических песен, заслуженного работника культуры Александра Филипенко. Он также выступил со сцены в числе солистов и творческих коллективов ставропольских учреждений культуры, которые представили зрителям свои патриотические композиции.

«Мой дед во время Великой Отечественной войны дошел до Кенигсберга, - сказал Александр Иванович в разговоре с представителем «Ставропольской правды». - Я пошел по его стопам, тоже стал военным. Знаете, хочется сказать большое спасибо артистам, которые так активно готовы участвовать в таких, как сегодня, концертах. Мы также даем концерты для раненых участников военной спецоперации на Украине в госпиталях нашего края».

Ирина Филинова - заместитель директора по УВР лицея № 5.

«Конечно, я на стороне нашего президента, - сказала она. - Хочется, чтобы быстрее пришла победа и все закончилось. Сегодняшний концерт - это выражение солидарности с нашими российскими воинами».

На концерт пришли представители разных поколений. Пенсионерка Светлана Александровна Янчук не смогла сдержать слез: «Когда мы жили при СССР, то были с украинцами родные. Что теперь случилось? Страшно об этом думать. Почему такая вражда возникла? Конечно, ее подогревают. Надо спасать от фашистов простых людей Украины».

Пенсионерка Александра Ивановна Пономарёва сказала так:

«Сегодня день юмора, но, кажется, не до юмора. Наши войска защищают русских людей на Донбассе, спасают людей от нацистов. Мы так понимаем, что конфликт это, конечно, плохо. Но иначе сегодня поступить нельзя».

Студентка Оля Муханова, которая учится в Ставропольском государственном педагогическом институте, была кратка:

«Мы за Россию! Мы за Путина!».

Присутствовал на концерте и глава Ставрополя Иван Ульянченко. «Очень приятно, что пришло так много молодежи, - подчеркнул он. - Очень важно, что по зову сердца они присоединились к акции поддержки нашей российской армии, нашего президента Владимира Путина. Сегодня наша армия на Украине защищает нашу страну, чтобы мы жили в мирное время, а не при фашистах. Кровь стынет, что они творят там с мирным населением. Пусть хранит Бог наших воинов. Мы ждем вас домой».

«Мне бы хотелось, чтобы моя дочь гордилась нашей великой страной. У нашей страны великая миссия, - сказал председатель Союза молодежи Ставрополья Дмитрий Донецкий. - Моя супруга родом из Енакиево. Это недалеко от Донецка и Горловки, по которым стреляют националисты. Когда в 2014 году родилась дочь и мы думали, как ее назвать, на Украине началась война против ДНР и ЛНР. И мы решили назвать дочь Мирославой. Чтобы там воцарился мир. Хочу чтобы мы победили, чтобы мы поддержали нашего президента, братский народ Украины, которому не по пути с нацистами».

«Мы своих не бросаем»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2022 года