19:55, 1 апреля 2022 года

Ставрополье увеличит производство семян сельхозкультур

У любого народа есть множество пословиц, поговорок, крылатых выражений, посвященных семенам. Которые, образно говоря, являются золотым фондом будущего урожая. Какова на сегодняшний день обеспеченность семенами ставропольских аграриев? Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправились на Кочубеевскую семеноводческую станцию.

Станция специализируется на подработке семян зерновых колосовых. Очищение посевного материала от примесей, поврежденных и неполноценных зерен, семян других культур - работы хватает. За год станция продает порядка двух тысяч тонн востребованной продукции.

Всего на Ставрополье 27 базовых хозяйств ежегодно производят 100 - 110 тысяч тонн элитных семян зерновых и порядка 700 тысяч тонн репродукционных семян. Потребности нашего региона примерно вдвое меньше. Поэтому излишки реализуются в республиках СКФО, а также идут на экспорт в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Азербайджан, Грузию, Армению, Таджикистан, Киргизию. В каждой стране экспортируемый сорт зерновых должен войти после обязательных процедур в специальный реестр.

В то же время любое из перечисленных государств могло бы купить основу будущего урожая в странах Европы. Но они выбирают именно ставропольскую продукцию. Почему? Потому что за последние годы только в базирующемся в Михайловске Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре вывели новые, уникальные сор-

та озимой пшеницы. Что немаловажно, ставропольское зерно, благодаря кропотливой работе селекционеров, отличается высокими хлебопекарными качествами.

- Сегодня наши семена не хуже, а лучше европейских. Высокопродуктивные сорта устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, болезням. Зерновые при соблюдении агротехнологий способны давать рекордные урожаи, вплоть до 15 тонн с гектара, - говорит глава Союза селекционеров и семеноводов Ставропольского края Хусин Борануков.

А как обстоят дела с пропашными культурами? Приведем такой факт: на Ставрополье за последние 30 лет создано 80 конкурентоспособных гибридов «царицы полей» разных групп спелости и использования. Также запатентовано 35 гибридов и 25 так называемых самоопыленных линий. В масштабах страны семена ставропольской селекции составляют треть от всего объема семян гибридов кукурузы отечественного производства. Сельхозпроизводители России широко применяют разработанные институтом эффективные ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания важнейшей культуры.

В то же время в стране пока еще остается частичная импортозависимость в плане обеспечения гиб-ридами кукурузы, подсолнечника. Чтобы уйти от нее уже в 2023 году, селекционеры и селяне нашего региона объединяют усилия. В Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском, Красногвардейском, Буденновском, Курском, Новоалександровском, Предгорном муниципальных и городских округах идет закладка участков гибридизации. На одиннадцати тысячах га будет произведено порядка семи тысяч тонн семян подсолнечника и 16 тысяч тонн семян кукурузы. Часть посевного материала пойдет на нужды края, остальное реализуют в других регионах России.

На Ставрополье селекционеры вывели высокоурожайные гибриды кормовых культур. Животноводство сегодня на подъеме и база ему нужна основательная. Однако тонкостей в обеспечении качественными семенами кормовых немало. То же сорго, достигающее высоты два с половиной метра, дает относительно небольшую метелку и соответственно небольшой выход семян в натуральном виде. Но ученые и сельхозпроизводители уверены: при ожидаемой помощи государства все намеченные планы по расширению масштабов семеноводства сбудутся.

Напомню, в нашем крае уже на-коплен положительный опыт господдержки в рассматриваемой отрасли, а именно возмещения части затрат на поддержку производства элитных семян зерновых. Только в прошлом году на эти цели было выделено 85,6 миллиона рублей. Компенсации направили 376 получателям. В этом году на поддержку элитного семеноводства предусмот-рено более 93 миллионов рублей.

Каков результат? Еще недавно на Ставрополье удельный вес площади, засеваемой элитными семенами озимых зерновых, составлял порядка пяти процентов. Благодаря систематической поддержке государства важный показатель на данный момент превысил 17 процентов. А по отдельным округам, таким как тот же Кочубеевский, а также Курский, Новоалександровский, он намного выше.

Подведем итог. В этом году край полностью обеспечен семенами колосовых зерновых, пропашных, овощных (капуста, томаты, свекла столовая, лук, морковь и т.д.), кормовых, технических, масличных культур. Поставлена задача уже в следующем агросезоне полностью перейти на семена отечественной селекции. В том, что при поддержке государства цель будет достигнута, сомнений нет. Свои семена - это доступные цены, высокие урожаи, качественная сельхозпродукция, обеспечение продовольственной безопасности государства.

Александр МАЩЕНКО.

Фото автора.

«От добрых семян – добрые всходы»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2022 года