12:16, 1 апреля 2022 года

СКФУ – в числе лучших российских университетов в предметных рейтингах «Три миссии»

Опубликованы первые предметные рейтинги лучших вузов России по 29 направлениям подготовки в рамках экосистемы рейтинга «Три миссии университета». Северо-Кавказский федеральный университет – единственный вуз, представляющий Северный Кавказ.

В предметном рейтинге «Пищевые технологии» Северо-Кавказский федеральный университет стал лучшим российским вузом. Также университет получил высокие позиции еще в 11 рейтингах в таких областях, как биология, биотехнологии и биоинженерия, география, геология, история и археология, менеджмент, нефтегазовое дело, педагогическое образование (педагогика), строительство, химия и энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника.

Всего в публикуемых предметных рейтингах «Три миссии» представлено 136 университетов из 41 региона России. Глубина каждого предметного рейтинга составила не более 20 вузов.

Анализ деятельности вузов проводился по направлениям в соответствии с тремя миссиями университета: образовательная, научная и общественная.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использованы данные Минобрнауки России, библиометрические данные Clarivate Analytics и Scopus, студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Проект поддержан Российским Союзом ректоров, оператор проекта – Ассоциация составителей рейтингов.