17:21, 1 апреля 2022 года

Семьи с невысокими доходами на Ставрополье смогут получать выплаты на детей

Президент РФ Владимир Путин установил новые выплаты на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами. Как сообщили в правительстве СК, прием заявлений начнется с 1 мая. При оформлении пособия в мае средства также поступят и за апрель.

В Ставропольском крае новая мера господдержки может быть установлена в отношении около 120 тысяч детей. Это семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей.

Базовый размер выплаты составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие назначается в размере 75 процентов. Если доходы семьи по-прежнему остаются меньше - пособие назначается в размере 100 процентов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что с начала года мерами поддержки на Ставрополье воспользовались более 15 тысяч многодетных семей.