20:31, 1 апреля 2022 года

Президент Путин: Россия дорожит деловой репутацией

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения.

Начал президент с вопроса, который у всех на слуху. «Мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами, - сказал он. - Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с 1 апреля текущего года. Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей – со всеми вытекающими последствиями».

Далее он подчеркнул, что в ситуации, когда финансовая система западных стран используется как оружие, когда компании из этих государств отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями, физическими лицами, когда активы в долларах и евро замораживаются, использовать валюты этих стран не имеет смысла.

«На самом деле что происходит, что уже произошло? - пояснил глава государства. - Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно. Так, естественно, продолжаться не может. Тем более что в случае дальнейших поставок газа и их оплаты по традиционной схеме новые финансовые поступления в евро или долларах также могут быть заблокированы».

Владимир Путин акцентировал, что если смотреть на вопрос в комплексе, то перевод расчетов за поставки российского газа на российские рубли – это важный шаг к укреплению финансово-экономического суверенитета России. Страна и далее будет двигаться в рамках долгосрочного плана, то есть увеличивать во внешней торговле долю расчетов в национальной валюте и валютах тех стран, которые выступают надежными партнерами.

«Кстати говоря, - заметил Владимир Путин, - вы наверняка слышали, что многие традиционные поставщики энергоресурсов на мировой рынок также говорят уже о диверсификации валют расчетов. Вновь повторю: Россия дорожит своей деловой репутацией. Мы соблюдаем и впредь будем соблюдать обязательства по всем контрактам, в том числе и по газовым контрактам, продолжим поставлять газ в установленных объемах, хочу это подчеркнуть, и по ценам, определенным в действующих долгосрочных контрактах».

Президент попросил Правительство РФ, Банк России, субъекты Федерации при выстраивании системной работы по развитию экономики, ее отдельных секторов ориентироваться на то, что санкционное давление на нашу страну, как это было и в предыдущие десятилетия, сохранится. Такова объективная реальность. Поэтому важно фокусироваться не только на преодолении вызовов текущего года, но и выстраивать долгосрочные планы развития, основанные на внутренних возможностях экономики, российской науки и системы образования.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Россия дорожит деловой репутацией»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2022 года