14:22, 1 апреля 2022 года

На Ставрополье с 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

По сообщению Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, проиндексированные на 8,6 процента пенсии по государственному пенсионному обеспечению с апреля начинают поступать гражданам по стандартному графику.

На Ставрополье повышение затрагивает около 58 тысяч пенсионеров, включая около 55 тысяч получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (41 тысяча) и по потере кормильца (более 12 тысяч).

Одновременно с социальными, индексируются пенсии участников Великой Отечественной войны, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя»; военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; граждан, пострадавших в радиационных или техногенных катастрофах и членов их семей, некоторых других граждан.

Индексация социальных пенсий в 2022 году изначально запланировали на уровне 7,7 процента. Однако затем было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6 процента, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленных с 1 января 2022 года.