17:34, 1 апреля 2022 года

Лучший звук в своей ценовой категории: обзор топовых беспроводных наушников Huawei Freebuds 4i

Купившие наушники Huawei FreeBuds 4i меломаны, а также многочисленные блогеры подозрительно едины в своем мнении – лучшей беспроводной гарнитуры в данной ценовой категории отыскать невозможно.

Вот мы и проанализируем, так ли это и почему. Речь пойдет о технических характеристиках наушников, их звучании, дизайне, конструкции, времени работы и способах подключения к смартфону. Также просмотрим отзывы реальных покупателей на сайте популярного в Ставропольском крае интернет-магазина ozon.ru.

Основные характеристики

Сейчас купить наушники Huawei FreeBuds 4i можно примерно за 8 тысяч рублей. Не слишком дешево, не слишком дорого - устройство средней ценовой категории с приличным функционалом от крупной китайской компании.

Наушники бренда Huawei относятся к внутриканальным, их еще называют вакуумными или затычками. Плотное вхождение в ушной канал обеспечивает хорошую звукоизоляцию, так называемую пассивную шумоизоляцию. Однако гарнитура обладает и функцией активного шумоподавления, представляющей собой программный процесс, блокирующий внешние шумы во время прослушивания музыки или разговоров. Кстати, собеседнику шумы улицы также не будут слышны.

Huawei Freebuds 4i имеют беспроводное подключение TWS, что расшифровывается как True Wireless Stereo. То есть правый и левый наушник (каждый из которых работает и по отдельности) синхронизируются по Bluetooth друг с другом в автоматическом режиме. Их как пару, в режиме стерео и подключают к источнику звука (в радиусе 10 метров) используя Bluetooth-соединение (поддерживается версия 5.2).

Производитель заявляет, что эти динамические наушники обладают режимом объемного звучания. Нелишним для многих пользователей оказывается и предусмотренная влагозащита IP54. Конечно, нырнуть в воду с ними не получится, но капли дождя и пыль не нарушат работу устройств.

Емкость аккумулятора наушника составляет 55 мАч, а емкость аккумулятора зарядного кейса - 215 мАч.

Наушники в режиме разговора способны работать в течение 6 часов, в режиме музыки – 10 часов. При этом зарядка отнимает час времени. Если устройство нужно срочно, 10-минутная зарядка позволит продержаться в течение 4 часов работы.

Звук

Заявленный диапазон частот этой версии беспроводных наушников - 20-20000 Гц. Это максимальный диапазон, который способно различить человеческое ухо.

Теперь о диаметре мембраны, от которой зависит воспроизведение низких частот. Во вставных наушниках мембраны не могут быть значительных размеров как в профессиональных устройствах. Но из-за близкого расположения к ушному каналу хватает и небольших размеров. У Huawei Freebuds 4i диаметр мембраны – 10 мм. Производитель сделал ее максимально возможный размер без существенного утяжеления вставных беспроводных наушников. Этого показателя вполне достаточно для качественного звучания.

Наушники поддерживают кодеки SBC и AAC. Считается, что чем больше поддерживаемых кодеков и чем они качественнее, тем лучшее звучание обеспечивает модель. Кодек – это программа, которая сжимает музыку или другой контент и передает ее в цифровом виде наушникам, своего рода общий язык для телефона и наушников. От типа кодека зависит итоговое качество звука.

SBC кодек считается базовым, его поддерживает любое аудиоустройство. SBC ограничен скоростью передачи данных, обычно она не превышает 328 кбит/с.

AAC работает по более сложной модели сжатия, поэтому с показателями скорости до 256 кбит/с музыка звучит отлично. И даже при 320 кбит/с она превосходит по качеству SBC-кодек. Кстати, обладателям iPhone в основном подходит только кодек ААС.

Дизайн и конструкция

Эргономичные легкие Huawei Freebuds 4i, сделанные из пластика и силикона, состоят их зарядного кейса и двух отдельных наушников, правого и левого. Кейс используется в качестве зарядки и чехла для хранения и переноса наушников.

Вес всей упаковки всего лишь 170 граммов. А каждого наушника – по 5,5 грамма.

Размеры кейса - 61.8 x 48 x 27.5 мм

Размеры наушника - 37.5 x 23.9 x 21 мм

Оснащены светодиодным индикатором по состоянию которого можно определить уровень заряда наушников или зарядного чехла.

Представлены в белом, черном и красном цвете.

Подключение

В кейсе находится встроенный аккумулятор, который нужно периодически заряжать. Наушники в свою очередь заряжаются от кейса.

Соединение с воспроизводящим устройством и между собой происходит по Bluetooth. Поддерживается самая последняя версия Bluetooth 5.2, также известная как Bluetooth LE Audio.

Качество звука в этой версии улучшено. Благодаря использованию нового кодека данные сжимаются и распаковываются эффективнее, аудио можно отправлять одновременно на несколько устройств.

Однако и предыдущие версии Bluetooth подходят для использования.

Отзывы

В интернет-магазине Озон, где многие ставропольцы совершают покупки, можно увидеть почти 2 тысячи отзывов от покупателей данных беспроводных наушников. Общий рейтинг товара – 4.85 из 5. Больше 700 покупателей отмечали хорошее качество звука, долгое время автономной работы, удобное взаимодействие с телефоном, комфорт при использовании и отличный внешний вид.

Первая же десятка отзывов на пять звёзд.

Один из покупателей пишет: «В целом: пересмотрел кучу обзоров, как и похвальных, так и не очень, нашел, на мой взгляд, самую демократичную цену и заказал. Пришли быстро. 5 дней и они у меня в руках, за свою цену – топ».

Вот отзыв еще одной клиентки: «В чехле и в ушах наушники сидят плотно, отлично прилегают. С айфоном законнектился быстро, дополнительных приложений устанавливать не пришлось. Звук хороший, чистый».

Из минусов, отмеченных некоторыми пользователями, - слабое шумоподавление.

Однако напрашивается однозначный – соотношение цены и качества у этой модели беспроводных вставных наушников превосходит ожидания многих пользователей.