20:17, 1 апреля 2022 года

Адвокатская палата Ставрополья подвела итоги за 2021 год

В Ставрополе прошла отчетная конференция адвокатов края, в которой приняли участие делегаты от адвокатских образований, уполномоченные принимать решения от имени всего корпоративного сообщества численностью более полутора тысяч действующих адвокатов.

В конференции также приняли участие представители Главного управления Министерства юстиции РФ по СК.

Перед началом работы делегаты по традиции почтили память ушедших из жизни коллег. На экране появлялись лица тех, кто так много еще мог сделать... Но время неумолимо идет вперед, и забот у адвокатской палаты не убавляется. Пандемия лишь внесла коррективы в организацию проведения мероприятий - и на этот раз конференция проходила в очно-дистанционном формате.

Отчет совета палаты за 2021 год представила ее президент Ольга Руденко. За этот период число адвокатских образований не изменилось, а ряды ставропольского сообщества пополнили 68 новых членов. Большинство адвокатов продолжают осуществлять свою деятельность в 42 коллегиях, 624 работают в адвокатских кабинетах. В 2021 году состоялось 18 заседаний совета АП СК по текущим вопросам деятельности корпорации, на четырех внеочередных заседаниях решались возникающие неотложные проблемы, в том числе по защите профессиональных интересов коллег, столкнувшихся с необоснованным уголовным преследованием.

Региональная палата находится в постоянном взаимодействии с Федеральной палатой адвокатов РФ. Более четырех тысяч адвокатов стали слушателями 32 онлайн-вебинаров ФПА по различным темам. В 2021 году прошел Всероссийский съезд адвокатов, в котором приняли участие и представители АП СК.

Члены палаты также участвовали в серии региональных и межрегиональных, всероссийских и международных корпоративных мероприятий, в частности, в сферах профессиональной этики, нарушения прав адвокатов, гонорарной политики, повышения квалификации. Также одно из важных направлений - внедрение в адвокатской палате края Комплексной информационной системы адвокатуры России, которая должна стать частью экосистемы цифровой экономики страны посредством ее интеграции с информационными системами органов юстиции, судов, правоохранительных и иных государственных органов.

Организация работы по обеспечению доступности юридической помощи для населения осуществляется Центром субсидируемой юридической помощи адвокатской палаты Ставропольского края. В делах по назначению на территории региона участвуют более тысячи адвокатов. За 2021 год в центр поступило 36699 требований о назначении защитника или представителя.

За отчетный период реализовано четыре регулярных программы повышения квалификации для адвокатов со стажем до одного года, в том числе для адвокатов других субъектов России.

Палатой организован и проведен в сотрудничестве с различными организациями ряд корпоративных и просветительских проектов: «ДЕТИVПРАВЕ», учебные суды для школьников, «Адвокат в Reels», «Адвокатский марафон», школа «Юный правовед». Ольга Руденко особо отметила активное участие членов совета молодых адвокатов АП СК в подготовке и проведении этих мероприятий.

Информационное обеспечение деятельности корпоративного сообщества осуществляется посредством подписки и направлением корпоративных изданий «Адвокатская газета», «Российский адвокат», «Вестник ФПА РФ», «Вестник адвокатской палаты Ставропольского края». Успешно применяется единая система информационного обмена - электронный документооборот, корпоративная электронная почта, личный кабинет адвоката. По итогам 2021 года сайт адвокатской палаты Ставропольского края занял третье место в конкурсе адвокатских сайтов, организованном ФПА РФ. Также развиваются социальные сети палаты, проекты школы адвоката АП СК и онлайн-экспозиции музея «Страницы истории ставропольской адвокатуры».

«В приоритете – защита прав граждан, повышение квалификации и просветительские проекты»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2022 года