19:52, 31 марта 2022 года

Жители Ставрополья не останутся без жизнеобеспечивающих лекарств

Такое уж время наступило особое (санкционное) - скупают всё. Но наиболее активно продукты и лекарства. Понять вроде бы и можно. Это то, без чего в трудные времена нам не обойтись, не выжить! Итог очевиден: на эти товары цены взлетели вверх. А лекарства как стратегический «товар» с фанатизмом, достойным лучшего применения, люди стали запасать на будущее. Для старожилов, которые помнят начало шестидесятых годов прошлого века, такая ситуация знакома. Во времена «зернового кризиса» 1961-1963 годов за хлебом выстраивались длинные хвосты очередей: сказалась засуха и серьезные просчеты руководства страны в сельскохозяйственной политике. Так вот, недавно наши аптеки напоминали те самые хлебные киоски и магазины времен СССР. К слову, именно тогда было положено начало многолетних закупок зерна, продуктов и товаров легкой промышленности на Западе. Сегодня мы живем в другом мире и в другой стране, которая уже заявила о своей самодостаточности. Но как в таком случае относиться к нехватке некоторых лекарств, случившейся на волне высокого спроса?

Действительно ли есть основания для беспокойства? С этим вопросом наш корреспондент обратилась к заместителю главного врача по медицинской части городской клинической поликлиники № 6 г. Ставрополя Андрею Говорову.

- Ажиотаж был, но уже практически сошел на нет, - сразу же обнадежил Андрей Васильевич. - Во-первых, потому что лекарственных препаратов в стране, городе и крае достаточно. Кроме того, многие известные фармацевтические компании из разных стран (в том числе западных) имеют такие предприятия у нас, в Российской Федерации (загляните в Интернет - их численность приближается к 100). За последние 10 - 15 лет обновлены, расширены и производства российских фармацевтических компаний. Те, что на слуху, находятся в Подмосковье, в Щелково, Софрино, Подольске и т. д. Производство медикаментов там процветает, и пока никто из предпринимателей не собирается бросать свой доходный бизнес. Скажу больше, лекарственные препараты, которые мы закупаем, производят в Китае, Индии, Южной Корее, других странах, не участвующих в санкциях Запада против РФ. Именно оттуда к нам поступают субстанции для производства многих медикаментов. Качество очень высокое. Так что запасы медикаментов есть, поддаваться панике не стоит.

- Переживают люди и по поводу того, что цены на многие препараты выросли. Ставропольцы обеспокоены, что трудно купить набор лекарств, которые нужны им по жизни. Сознаюсь, сама побежала за импортными каплями для глаз, которые доктор прописал использовать каждодневно. И отнюдь не сразу удалось их найти.

- Но все-таки купили. Если вы не нашли препарат в одной аптеке, следует поискать в другой. В разных аптечных сетях логистика работает по-разному. У каждой свои каналы поставки. Пришли вы, скажем, в одну аптеку и не нашли нужный товар, перейдите через дорогу и поищите его в другой. Наличие или отсутствие нужного лекарства может зависеть от разных причин, например, от надежности выполнения договорных обязательств поставщиками. Некоторые аптеки, чтобы стабилизировать цены, заключают с производителем долгосрочные договорные обязательства. Одновременно работает множество скидочных программ. Иногда, чтобы увеличить продажи, часть расходов фармкомпании берут на себя. Как это делается? Вот один из способов привлечь к себе внимание покупателя. Стоимость наиболее популярных препаратов статинового ряда можно уменьшить. Рассказываю, как это делают. Каждая таблетка в 10 миллиграммов в упаковке, рассчитанной на 30 таблеток, имеет одну стоимость. Чтобы снизить ее, производитель выпускает упаковку на 90 или на 96 таблеток, которых хватит на три месяца. Если покупатель выбирает большую упаковку, то бесплатно получает еще и маленькую. То есть платит он за все это столько, сколько заплатил бы за упаковку в 60 таблеток. Это очень удобно. Больной получает лекарство, которого хватит на весь трехмесячный цикл, но значительно дешевле. В данном случае мы имеем дело с фактом фармакоэкономичности. Что касается препаратов, входящих в список жизненно важных, то могу успокоить читателей: стоимость на них строго зафиксирована и контролируется государством.

- Андрей Васильевич, а на что надеяться пациентам с редкими орфанными заболеваниями, которым требуются ультрадорогие и в основном производимые за рубежом лекарства?

- Средства на них заложены в бюджете Российской Федерации. Каждый пациент с подобным заболеванием введен в Федеральный регистр и обеспечивается нужными препаратами в обязательном порядке. На таких пациентов в течение года оформляются заявки, они находятся на полном государственном обеспечении.

- Особый случай - сахарный диабет. Остаются ли для таких пациентов в силе государственные льготы?

- Есть специальная программа по обеспечению лекарственными препаратами пациентов с социально значимыми заболеваниями. Это лица, страдающие артериальной гипертонией (даже если они не имеют группу инвалидности); сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, туберкулезом, бронхиальной астмой, ВИЧ-инфекцией и т. д. Они обеспечиваются лекарствами бесплатно.

- А как обстоят дела с обеспечением медучреждений необходимым оборудованием, которое часто приходило к нам оттуда, где теперь мы уже не сможем его закупить?

- Эта проблема находится на особом контроле в Министерстве здравоохранения РФ, МЗ СК и Росздравнадзоре, которые курируют вопросы обеспечения мед-учреждений медицинскими изделиями и расходными материалами. Накануне известных событий медицинские организации активно проводили закупки, шли аукционы, благодаря чему был создан неплохой запас.

- То есть мы возвращаемся к тому, с чего начали. Пациенты не останутся без жизнеобеспечивающих лекарств?

- За слово ручаюсь: не останутся! Ситуацию, подобную той, что мы пережили, больше допустить нельзя. Последствия ажиотажа прошедшего месяца тяжелы для всех: как для нас, врачей, так и для пациентов. За три недели люди буквально «размели» лекарства, запасаясь ими на два-три года вперед. Так нельзя. Во-первых, у каждого препарата есть свой срок годности. Во-вторых, когда пациент принимает лекарства, он находится под наблюдением врача, идет отслеживание и корректировка состояния больного. Одному пациенту лекарство помогает, а другому необходима коррекция терапии и замена лекарственного препарата на другой, более эффективный. Приходится менять тактику лечения. Это может сделать только тот доктор, который наблюдает больных. А кому-то может понадобиться коррекция дозировки препарата: скажем, принимать не по таблетке, а по половине, а то и по 1/4 дозы.

- Что бы вы хотели по этому поводу рекомендовать пациентам?

- Даже если человек уверен, что именно без этого препарата он не сможет жить, в первую очередь стоит обратиться к лечащему врачу: пройти диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр. Могут быть выявлены отклонения от нормы или хронические неинфекционные заболевания, которые требуют коррекции лечения. В таких случаях больного направят в общую поликлиническую сеть для постановки на диспансерный учет. Будет разработана схема лечения, по которой пациенту придется пройти наблюдение как у врачей первичного звена, так и у узких специалистов. Возможно направление на стационарное плановое лечение, где все необходимые препараты он получит бесплатно. Все это делается для того, чтобы улучшить состояние здоровья пациентов и предупредить возможные осложнения.

- А были уже жалобы пациентов на то, что врачи поликлиники назначают препараты, которых в аптеках нет?

- Представьте себе, ни одной.

- Значит, находили искомое?

- Конечно. Но еще одно «нашествие» покупателей аптеки уже не выдержат. Было искренне жаль тех провизоров и фармацевтов, которые буквально падали от усталости, обслуживая очереди взведенных людей.

Так что от себя и от лица коллег хочу обратиться к землякам.Мы знаем положение дел с лекарственным обеспечением в городе и можем с уверенностью утверждать: препараты в арсеналах аптек есть. Не верьте досужим сплетням!

Трудно, долго в этом году приходит весна. Но с каждым днем солнце становится все теплее. А мы - здоровее. Чистый воздух, физические упражнения, правильное питание сделают свое дело. Известный советский кардиохирург академик Николай Амосов не зря говорил: «Физические упражнения могут заменить многие лекарства, но ни один лекарственный препарат не заменит физические упражнения». Следите за своим здоровьем, ведите активный образ жизни и будьте здоровы! В этом мы всегда готовы вам помочь!

Тамара ДРУЖИНИНА
«Весна: кризис отменяется»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года