18:31, 31 марта 2022 года

Жители Ставрополья купили свыше 17 тысяч билетов по «Пушкинской карте» с начала года

На Ставрополье с начала 2022 года по «Пушкинской карте» было куплено более 17 тысяч билетов. Напомним, что это специальная карта, с помощью которой можно посещать музеи, театры, а с 1 февраля еще и кино. Всероссийская программа начала реализовываться с сентября 2021 года, с этого времени по сегодняшний день более 60 тысяч ставропольцев в возрасте от 14 до 22 лет стали обладателями «Пушкинской карты».

В программу популяризации культурных событий среди молодежи включились 75 учреждений региона, сообщили в региональном минкультуры. А самым посещаемым с начала года стал Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, на втором месте оказался Ставропольский государственный театр оперетты. В 2022 году к участию в реализации проекта присоединились и кинотеатры края.

Напомним, «Пушкинская карта» – всероссийская программа нацпроекта «Культура». Получить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно. По карте можно приобретать билеты в музеи, филармонии, театры и кинотеатры. Сейчас номинал карты составляет пять тысяч рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что Пушкинские места на Ставрополье привлекают в край учёных и литераторов.