08:36, 31 марта 2022 года

Пять городов Ставрополья реализуют проект «Умный город»

В качестве почётных докладчиков на открытии форума «Умный город – умная страна» выступили представители Ставропольского края, сообщили в РИАЦ СК.

«Ставрополье о себе громко заявило в этом направлении и стало в некотором смысле «цифровым локомотивом» страны. На наши города равняются. Край посещают, чтобы перенять опыт, не только делегации с других регионов, но и представители зарубежных компаний», – отметил замминистра жилищно-коммунального хозяйства Олег Самсонников.

Пример тому – реализованная программа «Умный город» в Железноводске , на которую из бюджета края выделено 50 миллионов рублей. Эти средства быстро окупились, когда курорт победил на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и получил премию 75 миллионов рублей.

На Совете по цифровизации губернатором края Владимиром Владимировым утверждён паспорт регионального проекта «Умный город». Участники этого проекта Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. Каждый город выбрал своё приоритетное направление по цифровизации.

Для Ставрополя и Кисловодска таким направлением стало — развитие интеллектуальной транспортной системы. А В Невинномысске установили сети интеллектуального видеонаблюдения.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье организованы и другие мероприятия по цифровизации городов. Например, каждый гражданин может воспользоваться платформой «Умный город», чтобы направить обращение в администрацию, проголосовать за благоустройство общественных пространств, найти полицейский участок или депутата по своему округу, а также социальнозначимые организации с адресами и графиками работы.