20:26, 31 марта 2022 года

Предприятия пищепрома Ставрополья намерены расширить экспорт с Китаем

Экспорт Ставрополья будет более активно переориентироваться на Китай.

Речь об этом, в частности, шла в ходе регионального совещания, прошедшего по инициативе комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В его работе также приняли участие представители министерств сельского хозяйства и экономического развития края, более тридцати экспортно ориентированных предприятий краевого пищепрома, готовых поставлять продовольственную продукцию в Китай.

- Мы хотим помочь нашим производителям переориентироваться на перспективные для экспорта рынки, где ставропольская продукция востребована, а зарубежные партнеры заинтересованы в сотрудничестве со Ставропольем, - отметил председатель комитета Денис Полюбин. - Установление надежных каналов сбыта – это гарантия увеличения объемов производства, насыщения внутреннего рынка продукцией по справедливым ценам, развития пищевой промышленности края.

В минувшем году в Китай экспортировано продукции почти на 50 миллионов долларов, из которых 89 процентов пришлось на мясо птицы. Остальная часть – кондитерские изделия и шоколад. В нынешнем году отгружалось только мясо птицы, но ставропольские предприятия могут поставлять в эту страну более широкий ассортимент продукции.

Кстати, в прошлом году пищевая и перерабатывающая промышленность Ставрополья продемонстрировала хороший экспортный потенциал, отмечают в комитете. В целом объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса превысили 525 миллионов долларов, из которых 60 процентов пришлось на поставки продукции переработки – свыше 309 миллионов долларов, что на треть весомее, чем годом ранее. В этом году предприятия пищепрома отправили на экспорт различного продовольствия более чем на 42 миллиона долларов. Большим спросом за рубежом пользуется готовая пищевая, масложировая, мясная и другие виды ставропольской продукции.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ориентация – Китай»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года