14:59, 31 марта 2022 года

Около полусотни инвестпроектов санаторно-туристского профиля реализуется в Ставропольском крае

На Ставрополье реализуется 47 инвестпроектов санаторно-туристского профиля.

В будущем они не только увеличат в регионе потенциал гостеприимства, но и обеспечат работой пять тысяч жителей края, а также позволят принять больше отдыхающих. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Он отметил, что подробно о подготовке к новому туристическому сезону речь шла на состоявшемся накануне форуме «Северный Кавказ - 2022», в котором приняла участие глава Ростуризма Зарина Догузова. В частности, она оценила работу субъектов региона в этом направлении.

Как прозвучало, в последние годы турпоток в Северо-Кавказском федеральном округе постоянно растет, и в 2022-м ожидается значительный приток туристов.

«Этому должно сопутствовать развитие инфраструктуры на курортах СКФО и наращивание номерного фонда для размещения гостей. На Ставрополье создан серьезный задел по этим направлениям», - отметил губернатор.

Только в этом сезоне станет на 500 номеров больше, что позволит принимать еще восемь тысяч отдыхающих ежегодно. Необходимость в дополнительных местах размещения показывает свежая статистика: свыше 200 тысяч человек уже посетили курорты Ставрополья, что на 90 процентов превышает прошлогодние показатели. Гостиницы и санатории КМВ уже сейчас заполнены на 80 процентов, на майские праздники ожидается стопроцентная загрузка.

«Благодаря механизму курсбора мы приводим в порядок курортные города, улучшаем их инфраструктуру и благоустраиваем территории», - напомнил Владимир Владимиров.

«Растёт потенциал гостеприимства»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года