19:40, 31 марта 2022 года

На Ставрополье стартует приём детей в первый класс

С 1 апреля родители могут подавать заявления на зачисление детей в первый класс. На обучение принимаются ребята в возрасте от 6,5 до 8 лет, но по заявлению родителей может быть разрешен прием ребенка и в более раннем или позднем возрасте.

Напомним, что прием будущих первоклассников проходит в два этапа. В первый - с 1 апреля по 30 июня – принимаются документы от родителей детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием. Во второй - с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября - подаются документы от представителей детей, не проживающих на закрепленной территории.

- Чтобы записать ребенка в первый класс можно обратиться лично к директору, отправит заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы, через официальный сайт школы, с помощью сервиса государственных или муниципальных услуг. На официальном сайте школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах школ, - пояснил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Подчеркнем, что в приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение.