16:33, 31 марта 2022 года

На Ставрополье проходят встречи, посвящённые свершениям Петра Великого

Участники правового клуба «Человек и закон» Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова провели встречу на тему «Реформаторская деятельность Петра I».

В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра I – великого реформатора, коренным образом изменившего историческое развитие страны. Личность Петра Великого в истории России стала одной из самых важных и знаковых. В результате деятельности Петра I страна превратилась в империю и заняла место среди ведущих европейских держав, а образ царя-реформатора глубоко внедрился в историческую память русского народа.

В ходе встречи члены клуба говорили о деятельность Петра I как законодателя, рассмотрели созданные во время его правления государственные структуры, исследовали реформы в отдельных областях государственной и общественной жизни первой четверти XVIII века. Ведущим выступил кандидат юридических и исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Северо-Кавказского федерального университета Виктор Семенов.

Еще одну встречу в библиотеке назвали «Победу решает военное искусство». Лейтмотивом стала деятельность Петра I как основателя российского флота. Учащиеся колледжей и высших учебных заведений вспомнили о военных реформах: реорганизации и коренном изменении армии Российского государства в период с XVII по XVIII век. Мероприятие провел кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета Игорь Лисюченко.