13:16, 31 марта 2022 года

На Ставрополье 25 процентов твёрдых отходов подверглось переработке

На Ставрополье обсудили ход реализации государственной политики в области обращения с отходами. С 2018 года край приступил к реформированию системы обращения с ТКО и достиг значительных результатов.

Если раньше услугой обращения с твердыми коммунальными отходами было охвачено около 57 процентов жителей, то сейчас — 100, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ СК. К началу 2022 года парк спецтехники вырос до 500 машин. Устаревшую технику постепенно заменяют на новую.

Сейчас идёт работа по раздельному накоплению отходов с перспективой дальнейшей его переработки. Всего в крае установили 2,5 тысячи специальных контейнеров для сбора «чистых» отходов. И количество этих контейнеров будет увеличено для горожан и селян.

Система сбора вторичного сырья в регионе тоже налажена. Макулатуру принимают в 55 пунктах, пластик — в 22, текстиль — в 40, элементы питания — в 26, стекло — в 9. Кстати, в прошлом году доля переработанных отходов составила 25 процентов от общего количества ТКО. Этот мусор мог бы раньше гнить на полигонах, а теперь получил вторую жизнь.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в Ставропольском крае планируют создать экотехнопарк. Он разместится на территории Невинномысска и позволит запустить проект по вторичной переработке ТКО.