14:28, 31 марта 2022 года

Казачий компонент может стать инструментом по противодействию фальсификации русской истории

Международный форум «Казаки Юга России» состоялся на Ставрополье и объединил на своей площадке ученых и специалистов-практиков в области истории, юриспруденции, социологии и других гуманитарных наук, краеведов и представители государственных и общественных организаций.

Мероприятие, приуроченное к Году культурного наследия народов России, было организовано Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с Терским войсковым казачьим обществом и Ставропольской и Невинномысской Епархией при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и правительства Ставропольского края.

В центре работы форума – обсуждение вопросов региональной истории, национальной и культурной политики, а также формирование казачьих традиций в современной России.

Открывая форум ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, отметил, что в течение многих лет в образовательной деятельности СКФУ реализуется казачий компонент.

«Казачья тематика является основным научным направлением кавказоведов университета. За последние три года учеными было реализовано 4 проекта, поддержанных различными научными фондами, в том числе «История казаков-некрасовцев на Ставрополье» и проект «Семейная повседневность казаков». Более того, наши студенты входят в Союз казачьей молодежи России, образованный в 2020 году и объединивший под своим флагом более 165 тысяч юношей и девушек», – рассказал Дмитрий Беспалов.

Депутат ГД ФС РФ, председатель комитета Государственной Думы по просвещению, федеральный координатор проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова отметила, что сегодняшняя встреча и обсуждаемые темы являются актуальными для представителей всех поколений, в том числе и для подрастающей молодежи.

Слова приветствия участникам мероприятия передал помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов:

«Государство ставит перед нами задачи, связанные с содействием развития казачества на территории страны, сохранения его культурных традиций и развития казачьего образования в регионе. Уверен, что сегодня экспертному сообществу обсудить данные аспекты и прийти к общему мнению».

В ходе работы участники мероприятия обсудили феномен российского казачества, исторические традиции казачьего самоуправления, взаимодействие казачества, власти и церкви на различных этапах истории России, казачество в истории и культуре зарубежных государств и многое другое.

В обращении, которое было передано участникам форума от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, было отмечено, что казачество оставило в России след уникального национального кода.

«Сегодня нас объединила тема, имеющая особое значение для России. На протяжении долго времени казаки не только охраняли и оберегали границы нашего отечества, но и сохраняли духовно-нравственные традиции русского народа. Сейчас мы можем прикоснуться к архивным сведениям и воспоминаниям большого количества людей», – говорилось в нем.

Глава Железноводска Евгений Бакулин в свою очередь отметил важность популяризации казачьей культуры.

«В настоящее время на территории региона проходит целый ряд казачьих мероприятий. Уже скоро в городе пройдет открытие большого казачьего подворья. Гостей ждут мастер-классы, уникальные локации, которые позволят окунуться в казачью атмосферу», – сказал глава курорта.

По словам депутата ГД ФС РФ восьмого созыва, председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Тимофеевой, России нужно единство казачества и новый базовый закон, разработка которого уже идет совместно с правительством.

«Комитет по развитию гражданского общества и Комитет по делам национальностей Госдумы готовы доработать законодательство о казачестве. Мы всегда рассматриваем законопроекты публично, выслушиваем разные мнения, так будет и на этот раз», – заявила она.

Ярким дополнением к официальной части международного форума стали выступления творческих коллективов СКФУ, которые представили участникам примеры казачьей культуры.