19:30, 31 марта 2022 года

Дополнительные рабочие места для инвалидов создадут на Ставрополье

В Ставропольском крае реализуется региональная государственная программа «Развитие сферы труда и занятости населения», направленная на повышение конкурентоспособности на рынке труда и содействие трудовой занятости инвалидов. Ее важным направлением является подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

О трудоустройстве инвалидов, в том числе на заквотированные рабочие места, а также о расширении реестра объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения шла речь на состоявшемся заседании Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края, которое провел заместитель председателя правительства Ставропольского края, председатель Координационного совета Сергей Дубровин.

Об организации мероприятий социальной интеграции инвалидов в рамках Международного некоммерческого движения для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» членам Координационного совета рассказала начальник отдела специального образования министерства образования СК Наталия Тимошенко. Целью движения является создание системы конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ, их эффективной профориентации, возможности получения профессионального образования, содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. По всем этим направлениям идет работа органов исполнительной власти в сотрудничестве с организациями общества инвалидов. В 2022 году утверждены два межведомственных комплексных плана: по повышению доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ и их трудоустройству, а также по развитию интенсивного общего и дополнительного образования и детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью. Важную роль в решении этих задач играет региональный чемпионат движения «Абилимпикс», участники которого получают возможности для дальнейшего трудоустройства. Из 380 участников региональных чемпионатов трудоустроены 97 человек, 237 человек еще продолжают обучение. В апреле на 13 площадках по всему краю пройдет очередной региональный этап «Абилимпикс». Специалисты минобра отмечают: расширилось число компетенций профессионального мастерства до 35, а самое важное, все они относятся к востребованным на рынке труда.

Программа «Развитие сферы труда и занятости населения» включает в себя целый ряд мероприятий, от организации трудоустройства инвалидов молодого возраста во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями до использования механизмов квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов и стимулирования работодателей, предоставляющих инвалидам рабочие места. Сегодня в Ставропольском крае общая численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 90,4 тыс. человек, из них заняты трудовой деятельностью 26,6 процента. Общая численность инвалидов молодого возраста составляет 33,7 тыс. человек, из них 23,4 процента имеют работу. В качестве дополнительных мер повышения занятости инвалидов молодого возраста в крае налажено взаимодействие органов исполнительной власти, образовательных организаций, учреждений занятости, социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве и обмене информацией. Как подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Борис Семеняк, это позволяет добиться определенных успехов в трудоустройстве инвалидов молодого возраста. Так, в течение 2021 года за содействием в поиске работы в учреждения занятости обратилось 2,3 тыс. инвалидов, трудоустроено 892. Уровень трудоустройства инвалидов повысился с 20,6 процента в 2020 году до 38,4 процента в 2021 году.

В качестве основного механизма поддержки занятости инвалидов реализуется Закон Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов», в соответствии с которым работодателями Ставропольского края с численностью персонала свыше 35 человек заквотировано 8,8 тыс. рабочих мест, на них в настоящее время работает 6,9 тыс. инвалидов. Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края осуществляет контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, проводит мониторинг исполнения требований закона о квотировании; результаты мониторинга ежемесячно направляются в прокуратуру Ставропольского края. Принимаемые меры, отметил Б. Семеняк, позволили не только сократить число работодателей, не исполняющих закон, но и наполнить краевой «банк вакансий» специальными рабочими местами для инвалидов. На 1 января 2022 года в «банке вакансий» размещены сведения о более чем 1,9 тыс. вакантных рабочих мест в счет установленной квоты.

Помощь с трудоустройством инвалидам оказывается и по ряду других направлений. Так, инвалидам молодого возраста, имеющим невостребованные профессии, предлагается пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда края специальностям. В 2021 году 30 инвалидов завершили профессиональное обучение по программам переподготовки по профессиям оператор ЭВМ, web-дизайнер, парикмахер, менеджер, бухгалтер, водитель автомобиля, массажист, охранник, педикюрша, повар, продавец-консультант, специалист по кадрам.

Уже несколько лет при организации стажировок молодых инвалидов используется механизм наставничества как одна из форм их сопровождения при трудоустройстве. За каждым принятым на стажировку инвалидом молодого возраста закрепляется наставник из числа наиболее опытных и квалифицированных работников. За последние четыре года при содействии учреждений занятости в стажировках приняли участие 143 инвалида молодого возраста, получив подготовку по таким профессиям, как администратор, программист, бухгалтер, менеджер, юрисконсульт, ювелир, продавец, инженер-метролог, фармацевт, повар, пекарь, массажист, преподаватель информатики, сантехник. После завершения стажировки каждый второй ее участник получил постоянную работу.

Специалисты минсоцзащиты с удовлетворением отмечают, что в крае немало делается для трудоустройства незанятых инвалидов на специально оснащенные работодателями рабочие места. При содействии учреждений занятости оборудовано более двухсот рабочих мест для инвалидов. В 2022 году запланировано оборудовать еще не менее 50 рабочих мест для инвалидов. Принятые комплексные меры, стимулирующие как работодателей, так и инвалидов к трудовой деятельности, позволили значительно повысить уровень занятости инвалидов. В 2021 году занятость инвалидов достигла 26,6 процента, что несколько выше среднероссийского показателя. Министерство труда и соцзащиты СК в непростых условиях пандемии и послепандемийного периода продолжает внимательно отслеживать ситуацию с занятостью инвалидов и принимать все меры для сохранения за ними рабочих мест.

С задачами расширения реестра приоритетных объектов социальной инфраструктуры в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения членов Координационного совета познакомила заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Людмила Шагинова. В рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» в 2014 году - а это первый год реализации федеральной программы «Доступная среда» в субъектах РФ - в Ставропольском крае был разработан реестр приоритетных объектов, к которым должен быть обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов. Он включает 583 объекта в семи сферах жизнедеятельности: социальная защита и занятость; образование; здравоохранение; спорт; культура; транспорт; информация и связь. В 2021 году из общего числа этих объектов соответствущими критериям доступности признаны 89%. В соответствии с плановыми показателями подпрограммы на 2022 год в таких сферах, как социальная защита и занятость, образование, культура, транспорт, информация и связь, доля доступных объектов к концу года достигнет 100%. Это, безусловно, станет важным достижением в создании благоприятных условий социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация подпрограммы рассчитана до 2024 года, а в соответствии с краевой «дорожной картой» полная доступность всех объектов, в которых оказываются государственные и муниципальные услуги, должна быть обеспечена к 2030 году. В феврале текущего года минсоцзащиты СК был направлен запрос в органы исполнительной власти края: внести предложения о включении в реестр новых объектов, которые нуждаются в адаптации под потребности инвалидов и которые можно отнести к наиболее значимым. Согласно полученным от отраслевых министерств сведениям, по семи сферам жизнедеятельности предлагается увеличить реестр приоритетных объектов с 583 до 817 объектов. Важно подчеркнуть, что все вновь отобранные с участием соисполнителей подпрограммы объекты прошли согласование с региональными общественными организациями инвалидов. В ходе предварительного согласования поступило предложение от Ставропольской краевой региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» о проведении ее членами - обученными экспертами в области создания безбарьерной среды - дополнительного мониторинга на соответствие доступности ряда объектов здравоохранения. Речь идет о том, что по результатам обследования могут появиться новые предложения. После этого окончательный реестр объектов предполагается утвердить на очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов. Расширенный реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры будет размещен на официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Члены Координационного совета считают необходимым продолжать работу по созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов и условий для осуществления их трудовой деятельности, созданию по-настоящему безбарьерной среды для социализации инвалидов. Успешная реализация ряда мероприятий региональной программы «Развитие сферы труда и занятости населения» наглядно свидетельствует об эффективности принимаемых в крае мер.

«Создавать рабочие места для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года