20:36, 31 марта 2022 года

Доля получателей президентских грантов в регионах растёт

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин доложил Президенту РФ Владимиру Путину о результатах работы по обеспечению государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций за пять лет.

«Думаю, что, наверное, это тот редкий случай, когда объем работы тех людей, которые определенным видом деятельности занимаются, возрастание, рост объема их работы не может не радовать, - подчеркнул Владимир Путин. - Фонд начинали пять лет назад. Начинали с четырех миллиардов рублей. А сейчас уже десять миллиардов. Конечно, особенно приятно, когда находятся люди, особенно работающие в социальной сфере, которые реализуют свои идеи, свои планы, особенно, повторяю, в социалке. Это, конечно, напрямую связано с поддержкой людей, которые ждут этой помощи, и эта помощь приходит как раз вовремя, эффективно реализуются средства, получаемые от государства».

Как отметил Илья Чукалин, некоммерческий сектор экономики страны получил беспрецедентный импульс развития. Созданы уникальные условия для самореализации людей в секторе социально ориентированных НКО.

«Эти уникальные условия – результат работы не только нескольких институтов, это в первую очередь сами некоммерческие организации, их сотрудники, волонтеры, это люди, которые готовы всегда помогать другим, - сказал Илья Чукалин. - Мы получили 110 тысяч инициатив, провели независимую экспертизу, и 22 тысячи проектов уже получили президентские гранты. Люди имели возможность любую свою инициативу представить и, соответственно, получить президентскую поддержку».

Как прозвучало, 45 миллиардов направлено на поддержку этих 22 тысяч проектов. Некоммерческий сектор никогда не видел ничего подобного.

До создания Фонда президентских грантов, в 2016 году, 40 процентов президентских грантов уходило организациям в городе Москве. Это не так уж и плохо. В столице расположены общероссийские и межрегиональные организации, которые имеют только «прописку» в Москве, штаб-квартиру, а реально работают на всю страну. Сегодня это 11 процентов от общего объема. За пять лет удалось увеличить долю регионов. Это стало возможным благодаря увеличению суммы поддержки НКО.

«Все-таки они там получше видят свои проблемы», - прокомментировал Владимир Путин.

Важную роль сыграла цифровизация. Без электронной системы управления не рассмотрели бы такое количество заявок. Иначе они не пришли бы в фонд.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Помощь приходит вовремя»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года