15:56, 31 марта 2022 года

Библиотекари Ставрополья осваивают инклюзивные технологии в работе с читателями

В Буденновской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся выездной зональный семинар «Реабилитация по существу: социокультурный подход», организованный Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Встречу посвятили развитию профессиональных компетенций специалистов муниципальных библиотек и Всероссийского общества слепых по вопросам применения социокультурного подхода в работе с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участники семинара познакомились с особенностями использования инклюзивных технологий в организации социокультурных площадок, успешными практиками общественных организаций регионов России. В частности, с работой сообщества «Брайль-Актив» по продвижению рельефно-точечного шрифта, возможностями электронной библиотеки «StavТифло», организованной специалистами библиотеки имени В. Маяковского.

Много интересного узнали библиотекари на экспозиционной площадке «Культура Юга в 3Dминиатюре», знакомящей незрячих и слабовидящих с масштабированными 3Dкопиями архитектурных брендов Ставрополья и сопровождающими их комплексными изданиями. 3D модели были созданы в рамках реализации одноименного проекта – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив, который реализуется библиотекой им. В. Маяковкого в текущем году.