13:58, 30 марта 2022 года

Ставрополье стало крупнейшим региональным рынком агрострахования

По данным ежегодного рейтинга крупнейших региональных рынков страхования сельскохозяйственных рисков, составляемого Национальным союзом агростаховщиков, Ставропольский край возглавил этот список. На втором месте – Московская область, на третьем – Воронежская.

Ставрополье вот уже второй год подряд выходит в лидеры агрострахования, подчеркнули в Национальном союзе агростраховщиков. Причина востребованности агрострахования в регионе – высокая подверженность рискам растениеводства. Так, в 2021 году агростраховщики выплатили застрахованным хозяйствам края почти 1,4 миллиарда рублей за погибший урожай, что превысило объем этого сегмента рынка.

Кроме того, добавили в Российском отраслевом союзе, высокий уровень защиты аграриев – результат целенаправленных мер администрации Ставропольского края. Нужно отметить, что и в 2022 году регион сохраняет субсидирование агрострахования на высоком уровне: на эти цели предусмотрено более 688 миллионов рублей, что является одним из самых высоких показателей в стране.

Почти весь объем ставропольского рынка агрострахования, 1,26 миллиона рублей, приходится на страхование урожая с государственной поддержкой. Также на Ставрополье субсидируется страхование животноводства – страховая премия в этом сегменте составила 43 миллиона рублей рублей. В регионе практикуется и дополнительное страхование сельхозрисков без господдержки – объем этого рынка вырос за год до 99 миллионов рублей. В 2020 году было 72 миллиона.