15:58, 30 марта 2022 года

Память легендарного хирурга Марии Суховой почтили в Невинномысске

Сегодня, 30 марта, исполняется 125 лет со дня рождения легендарного хирурга, Героя Невинномысска Марии Суховой. Вспомнить о подвиге врача и всех медработников эвакогоспиталя № 2444 собрались школьники, врачи и медсестры, ветераны города химиков.

История здравоохранения 30-60-х годов прошлого столетия в Невинномысске связана с ее именем. За 42 года работы хирургом Мария Иосифовна прооперировала 18 тысяч человек. В годы войны хирург Мария Сухова совершила настоящий подвиг, что помогло выжить медперсоналу и раненым эвакогоспиталя.

Во время наступления фашистов на Невинномысск женщина дала распоряжение, чтобы больных и раненых постригли наголо и переписали истории болезни. Так офицеры стали рядовыми или гражданскими. От оккупантов укрыли продукты для раненых.

«Я горжусь тем, что в Невинномысске жил такой великий человек, как Мария Сухова. Ее смелость и отвага вдохновляют нас на героические свершения!» - отметил глава Невинномысска Михаил Миненков.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров присоединился к празднованию восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Торжественный концерт прошел на Александровской площади краевого центра.