13:28, 30 марта 2022 года

Образ женщины в произведениях советских художников представлен на выставке в Ставрополе

В эти дни в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств работает выставка «Женщина во времени». Здесь представлены произведения живописи, графики и скульптуры художников XX века школы соцреализма.

Женский портрет – один из самых любимых жанров в творчестве всех художников-портретистов. Каждая эпоха дает свой символ красоты и обаяния. В женских портретах современности мы видим очарование юности и студенчества, любящих матерей и бабушек, и хранительниц домашнего очага, и целеустремленных, увлеченных тружениц, созидательниц. Женские качества ценимы во все времена, с одной стороны – нежность и трогательность, доброта и заботливость, с другой стороны – женщина сильная духом, женщина защитница Отечества.

Важная в советском искусстве – тема войны, как нравственного и физического испытания, из которого советский человек вышел победителем. В творчестве самых разных художников особое развитие в ней получает портрет, связанный с темой патриотизма, готовности к подвигу. Искусство это очень правдивое и искреннее. Во время войны с фашизмом и в послевоенный период женщины вынуждены были взять на себя долю мужских обязанностей. Они пошли в производство и сельское хозяйство, вставали у станков на заводах, спускались в шахты. А многие на фронте были отважными санинструкторами, радистами, летчицами, снайперами, партизанами. А какими емкими по духовному содержанию являются образы женщины-матери… Выставка эта хоть и невелика, но выстроена тематически очень последовательно и выразительно.