13:14, 30 марта 2022 года

Более 1,2 тысячи многоквартирных домов планируют отремонтировать на Ставрополье

В Зеленокумске состоялось выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Вел его председатель комитета Виктор Лозовой. Собрание было посвящено реализации программы капремонта многоквартирных домов. Депутаты осмотрели МКД, капитальный ремонт которых запланирован на нынешний год.

Прозвучало, что участниками региональной программы капитального ремонта стали более 8,9 тысячи многоквартирных домов. В 2022 году планируется отремонтировать 1216 МКД. Депутаты отметили, что несмотря на удорожание строительных материалов, реализация программы должна продолжаться. Важно учитывать особенности каждого МКД и отдавать приоритет тем работам, которые требуются в первую очередь.

В ходе совещания депутаты отметили необходимость в определении слабых звеньев в финансовой устойчивости регионального Фонда капремонта.

«Сегодня необходимо идти по пути рационального использования средств, определиться с существующими рисками. Задача депутатского корпуса скоординировать эту работу в рамках действующего законодательства. По результатам совещания будут подготовлены рекомендации, депутаты комитета будут держать ситуацию на контроле», – подвёл итоги Виктор Лозовой.