20:36, 29 марта 2022 года

Владимир Путин встретился с президентом Российской академии наук

Владимир Путин встретился с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

Президента РФ интересовало, как живет академия, над чем работает, каковы перспективы и что нужно сделать дополнительно со стороны государства, чтобы поддержать науку, в частности академическую. Александр Сергеев коротко рассказал об основных результатах, которые были получены российскими учеными, прежде всего в рамках программы фундаментальных исследований.

В 2021 году запустили первый космический аппарат «Арктика». Всего их в рамках федеральной космической программы будет четыре, что позволит фактически непрерывно осуществлять мониторинг Арктики с хорошим пространственным разрешением. «Таких спутников нет ни у кого, - отметил он. - Европа, Соединенные Штаты и Япония планируют только в 2028 году такой спутник запустить».

Следующий результат – это беспилотный летательный аппарат совершенно новой конструкции, он называется «циклодрон». Принцип движения фактически подсмотрен у старых колесных пароходов. Можно программировать, осуществлять любые движения: вертикальный взлет, посадка на наклонную стенку, подлет к зданию и так далее. Знаменитый русский инженер Сверчков еще больше века назад предложил этот тип движения. Его идея реализована институтом теплофизики Сибирского отделения РАН. Важно, что у циклодрона повышенная маневренность, потому что одновременное управление четырьмя колесами компьютером позволяет двигаться по совершенно произвольной траектории с достаточно хорошей скоростью.

«Владимир Владимирович, конечно, обязательно надо сказать о научных новостях в борьбе с коронавирусом, - сказал глава академии. - Понятно, что в 2020 году основное внимание было сосредоточено на производстве вакцин. В 2021 году у нас есть интересные результаты по созданию новых платформ лекарств. Кто знает, какой «прилетит» вирус в следующий раз. То есть нам надо быть готовыми не по отношению к конкретному вирусу, который мы не знаем, у нас должна быть достаточно универсальная платформа, и создана такая уникальная платформа, не имеющая в мире аналогов».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Универсальный ответ вирусу»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года