20:25, 29 марта 2022 года

Ставропольцам рассказали о тифлотехнических средствах реабилитации для слепых и слабовидящих

О технических средствах реабилитации инвалидов - специальных устройствах для чтения «говорящих книг» и для оптической коррекции слабовидения рассказывает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- Зрение - это одна из ведущих функций человека, обеспечивающая поступление более 90 процентов информации. Даже при частичной утрате зрения человек испытывает затруднения в самообслуживании, передвижении в пространстве квартиры или на улице, ориентации, социальном общении, обучении, труде и в других социально значимых действиях.

Тифлотехнические средства реабилитации для слепых и слабовидящих - совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять компенсацию выраженных нарушений функций органа зрения и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде.

К тифлотехническим средствам относятся специальные устройства для чтения «говорящей книги». Данные устройства предназначены для компенсации ограничений способности к обучению, общению, трудовой деятельности, особенно лиц, занятых в профессиях интеллектуального труда, овладению навыками самообслуживания.

Требуются инвалидам по зрению, детям-инвалидам, слепым и слабовидящим (при остроте зрения 0 - 0,1).

Оптические средства для коррекции слабовидения способствуют частичной компенсации ограничений к обучению, трудовой деятельности, самообслуживанию, ориентации. Особенно важное значение они имеют для трудовой деятельности лиц, занятых в сфере интеллектуального труда, а также для получения общего и профессионального образования.

Специальные устройства для чтения «говорящих книг» и для оптической коррекции слабовидения подбираются индивидуально, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности (состояния организма) инвалида, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных в целях компенсации следующих возможных ограничений жизнедеятельности: способности к ориентации, общению, обучению, трудовой деятельности.

Специальные устройства для чтения «говорящих книг» и для оптической коррекции слабовидения подбираются инвалиду и ребенку-инвалиду исходя из степени выраженности имеющихся у него стойких нарушений соответствующих функций организма.

Показаниями на обеспечение инвалида специальным устройством для чтения «говорящих книг» являются стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения сенсорных (зрительных) функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения с учетом возможности осознанного использования полученной информации.

Относительные медицинские противопоказания: нарушения функции слуха IV степени.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02 в рабочие дни с 08.00 до 16.00 либо ознакомиться на сайте: http://www.26.gbmse.ru.

«Для слепых и слабовидящих»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года