09:11, 29 марта 2022 года

Ставропольца приговорили к 22 годам колонии за убийства и разбой

Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом мужчина приговорен к 22 годам лишения свободы за убийства, бандитизм, разбой и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Установлено, что преступник вступил в вооруженную группу, созданную для разбойных нападений на жителей Кавминвод. В июне 2019-го подсудимый в составе этой банды в маске, перчатках и с автоматом проник на территорию промбазы. Там он напал на работников, выстрелив в них 17 раз. Погибли два человека. Затем участники нападения похитили 14 миллионов рублей, которые передали организатору.

Чтобы скрыть преступления, злоумышленник на базе отдыха выстрелил из карабина в другого участника банды. Раненый упал на пол. Тем временем сообщник подсудимого нашел неподалеку топор и ударил им потерпевшего не менее двух раз, пока тот не умер.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ РФ по Ставропольскому краю. Расследованием уголовного дела занималось СУ СКР по краю. В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме. Ему назначено 22 года колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с ограничением свободы на два года. Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовных дел в отношении других участников банды продолжается и находится на постоянном контроле аппарата прокуратуры Ставропольского края.