13:57, 29 марта 2022 года

Ставропольский край присоединился ко Всероссийской акции «Зажги синим»

2 апреля, в Международный день распространения информации об аутизме, на Ставрополье пройдёт акция «Зажги синим». В этот день в городах и селах подсветка зданий поменяется на синюю.

В правительстве края сообщают, что на Ставрополье АНО «Новая инклюзия» реализует проект «Ресурсный класс – возможность адаптации детей с расстройствами аутистического спектра в общем образовании». Благодаря этому, 14 детей с этим заболеванием получили возможность обучаться в общеобразовательных учреждениях Ставрополя – в СОШ № 50 и гимназии № 12 имени В.Э. Белоконя. Кроме того, педагоги получат возможность повысить профессиональную компетенцию в вопросе обучения детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

«Главная задача нашего проекта – показать обществу, что людей с аутизмом не стоит бояться. Нередко детей с аутизмом называют больными, пишут об их асоциальности. Такая не соответствующая действительности информация порождает дополнительные барьеры в обществе. Дети с аутизмом зачастую являются инвалидами и нуждаются в большей поддержке и помощи», – рассказала руководитель АНО «Новая инклюзия» Юлия Ильченко.

Ранее сообщалось, что моряков-подводников с профессиональным праздником поздравил губернатор Владимир Владимиров.