20:31, 29 марта 2022 года

Социальную и экономическую ситуацию в России обсудили в Северо-Кавказском федеральном университете

В Северо-Кавказском федеральном университете молодежь встретилась с историками, экономистами и представителями власти, для того чтобы обсудить складывающуюся социальную и экономическую ситуацию в России.

Мероприятие прошло в формате большого дискуссионно-образовательного интенсива на базе Точки кипения СКФУ. В нем приняли участие студенты, активисты, волонтеры, предприниматели, молодые семьи и родители, представители творчества и спорта.

- Очень важны историческая и экономическая составляющие развивающихся событий, контекст информационной безопасности, потому что время сложное, время трудное, но это и время возможностей. Это время еще раз доказать, что у нас великая страна и правда на нашей стороне. В ней сила, - дал старт мероприятию заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края Вячеслав Коршун.

После начались лекции от ведущих экспертов. По их итогам участники встречи смогли обсудить волнующие вопросы в рабочих группах, поделиться своими мыслями и идеями, и главное - внести предложения по региональной социальной политике на обозримое будущее. Итог - база предложений, которая будет отработана региональными властями. Такие встречи планируется проводить на регулярной основе.

И все же остановимся на самых ярких моментах выступлений спикеров.

Снять розовые очки

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений гуманитарного института, кандидат политических наук СКФУ Елена Гундарь выступила с обзором исторических предпосылок современного мироустройства и его политического состояния, объяснила, почему наша реальность сложилась именно так, как мы ее наблюдаем.

- Мы живем в век, когда слышим слова «турбулентность», «нестабильность». Это время двойных стандартов, это время геополитической инженерии. На границах усиливают критичность. Недруги заинтересованы в этом, - начала выступление эксперт и процитировала самые важные тезисы зарубежных трудов, которые созданы в помощь тем, кто является недоброжелателем нашей Родины.

В наше время молодежь жаждет знаний из области политологии, и преподаватели их дают. Приятно, когда получают обратную связь, поделилась спикер.

Стать на новые экономические рельсы

На вопросы молодежи, касающиеся финансовых перемен в стране, ответила доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления СКФУ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова. Ценно, что спикер занимается не только теоретической деятельностью, но и практической: с 1999 года работает в малом бизнесе.

- Молодежи сейчас может быть немного тревожно, потому что в отличие от нас вы не жили в эпоху радикальных перемен. Мы уже знаем, что такое вал экономики, полное уничтожение бизнеса, и знаем, как это восстанавливать и какой ценой это дается. Но нынешний период – время возможностей. Мы готовились к этим событиям: не просто так в 2014 году провели ряд мероприятий, занимались тактическими вопросами, очень многое постарались сделать, - заверила Оксана Мухорьянова.

По мнению кандидата наук, возможности, для того чтобы молодежь себя сегодня чувствовала уверенно, у нас в стране есть по нескольким направлениям. За восемь лет активной работы сформировался комплекс мер, который позволяет задействовать поколение в развитии новой экономики. Подкрепила точку зрения эксперт детальным информированием о мерах Правительства России по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций.

Коснулась спикер и прогнозов на ближайшее будущее. В них сквозит сдержанный оптимизм. По ее мнению, пришло время созидателей, а не потребителей.

Быть внимательным к информационному меню

Специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий, президент Фонда защиты национальных ценностей, кандидат политических наук Александр Малькевич присоединился к дискуссионно-образовательному интенсиву по видеосвязи. Он углубился в проблему информационной войны, распознавания и противостояния фейкам, угрозам и психологическому воздействию.

- Стоит определиться: я кто, я где, и какие в связи с этим мне смотреть новости. Беда в том, что информационные пустоты заполняются фейковой информацией. Надо учить людей медиаграмотности, распознавать фейки. Противостояние им - сложный процесс: только за полтора месяца их насчитали более трех с половиной миллионов. Нельзя опускаться в информационный фастфуд. К сожалению, люди не успевают зацепиться за новость, чтобы успеть ее перепроверить, при этом часто ее пересылают, - считает эксперт.

Он рекомендовал тщательно корректировать свое медиаменю: определить количество приемов информационной пищи и внимательно отнестись к источникам – включить в рацион официальные, достоверные. Это поможет сохранить объективное восприятие картины мира, эмоциональное здоровье и отношения.

В завершение выступления Александр Малькевич дал несколько практических рекомендаций, полезных во время ведения информационных войн. Во-первых, не открывать ссылки, получаемые от незнакомых людей и сообществ. Во-вторых, не отвечать на сообщения незнакомцев. В-третьих, не спешить вступать в ненужную полемику в сети Интернет, особенно это касается публичных комментариев.

«Вооружились знаниями»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года