20:17, 29 марта 2022 года

Регоператор «ЖКХ» о ситуации в сфере обращения с отходами: Надо запастись выдержкой и вместе идти вперёд

Еще в начале года никто не предполагал, насколько непредсказуемо изменятся экономические реалии. Сегодня санкционная политика Запада отразилась практически на всем, от целых отраслей до жизни рядового гражданина. Но чтобы защитить наших граждан, тоже делается все возможное. О ситуации в сфере обращения с отходами беседуем с Геннадием Ртищевым, директором компании-регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство».

- Нынешние условия сами диктуют первый вопрос - о самочувствии сферы обращения с отходами как одной из важных составляющих отрасли ЖКХ и более других зависимой от экономических колебаний. На ваш взгляд, пациент скорее жив?

- С формулировкой «пациент» не соглашусь. Да, наша сфера еще на стадии становления, многое необходимо отстроить и отрегулировать. Да, санкции, введенные странами Запада в отношении России, негативно отражаются на деятельности всей системы и каждого ее участника. И да, отрасли обращения с ТКО требуется ощутимая поддержка федерального уровня. Об этом шла речь буквально на днях в рамках III Международного форума «Чистая страна» в Москве. Все регоператоры оказались примерно в одинаковом положении. Обобщив все последствия экономических ограничений и риски, ассоциация «Чистая страна» направила в Правительство РФ перечень предложений об антикризисных мерах. Надеемся, что они будут поддержаны и приняты в ближайшее время.

- Давайте немного подробнее: о каких рисках для деятельности регионального оператора идет речь?

- Это в первую очередь непредвиденное существенное увеличение расходов на поддержание и развитие системы обращения с ТКО.

Напомню, за три года мы создали работоспособный механизм, заложили точки роста отрасли на карте региона и сами инвестируем в перспективные проекты. С прошлого года начали встраивать в технологические процессы «зеленые» технологии. Запланировали модернизацию существующих и строительство новых объектов, начали насыщать поле своей деятельности необходимой техникой, чтобы свести к нулю объем отходов на их захоронение. Из постоянных потребностей регоператора – сохранение работоспособного состояния парка спецтехники и оборудования.

Теперь ситуация принципиально поменялась. На сегодняшний день препятствиями для осуществления планов стали дефицит и удорожание запчастей и комплектующих, сложности с техобслуживанием техники зарубежного производства, рост затрат на ГСМ и расходные материалы. Затраты возрастут, и нам придется это принять. Не говоря уже о росте ставок по банковским, лизинговым платежам, о финансовых обязательствах регоператора перед операторами-транспортировщиками, объектами размещения и утилизации отходов, о налогах и других обязательных выплатах. Естественно, все это негативно повлияет на стабильную работу компании.

- Кстати, о технике и оборудовании. После громких новостей о лизинговых самолетах иностранного производства хочется знать: а что с мусоровозами? Ведь мы не раз обсуждали преимущества зарубежных машин, которые эксплуатирует компания…

- За три года деятельности мы успели существенно обновить парк коммунальной техники. Преобладают у нас современные автомобили российского производства и заводов дружественных стран. Импортные мусоровозы, приобретенные в лизинг, тоже есть, они отлично справляются с задачами. И возвращать их не потребуется.

В то же время есть моменты, которые игнорировать не получится. К примеру, шведский производитель Scania прекратил поставки в Россию автомобилей и комплектующих. Остановлены поставки тягачей MAN, а также оригинальных запчастей «до дальнейшего прояснения ситуации», как заявили бывшие партнеры.

Более того, в санкционном списке Евросоюза оказался КамАЗ. И здесь мы должны учитывать, что отечественная техника оснащается узлами зарубежных производителей, а прогнозировать сроки их поставки из Европы пока сложно. В чем не приходится сомневаться, так это в удорожании стоимости.

- Насколько велик риск остаться регоператору без техники, а жителям - без вывоза мусора?

- Скажем так: пока полет нормальный. Срыва графиков вывоза ТКО мы не допустим, по крайней мере, в ближайшие три месяца беспокоиться не о чем. Дальше всеми силами будем поддерживать выстроенную систему и изыскивать любые возможности. Ждем поддержки отрасли федеральным центром. Конечно, надеемся и на стабилизацию обстановки. И, как это ни категорично прозвучит, рассчитываем на своевременную оплату оказанных услуг со стороны наших потребителей.

- Это, пожалуй, самый непростой вопрос. Уровень беспокойства населения сегодня высок – сахарный и лекарственный ажиотаж тому подтверждение. Коммуналка в бюджете любой семьи стала одной из основных статей расходов. Люди с опасениями ждут июля и очередного повышения сумм в платежках за ЖКУ. Тариф вырастет?

- Устанавливает предельный тариф для всех коммунальных организаций региональная тарифная комиссия Ставропольского края. А уже потом строго в рамках тарифа регоператор рассчитывает стоимость услуги, учитывая нормативы накопления. К слову, на 2022 год тариф был установлен в декабре прошлого года. Постановление РТК СК опубликовано в открытом доступе и на портале комиссии, и на сайте регоператора.

Будут ли изменения в связи с нынешней экономической ситуацией? Вряд ли кто-то сейчас сможет ответить, что будет через неделю.

Пока ясно одно – всем надо запастись выдержкой и идти вперед вместе. И нам, и потребителям, и профильным ведомствам всех уровней. Уверен, мы все преодолеем.

- И все-таки, не придется ли регоператору на фоне экономических сложностей сокращать взятые социальные обязательства?

- Подобное даже не рассматривается, какие бы трудности нас ни ждали. Мы понимаем, что платежеспособность населения сокращается, поэтому в полном объеме сохраняем льготы для 12 категорий граждан. Сейчас они будут особенно актуальны для наших пожилых потребителей и многодетных семей – это самые многочисленные льготники.

Есть еще одна группа риска - те, кто не оплачивал услугу «обращение с ТКО» и накопил существенную задолженность. В условиях экономической нестабильности получить уведомление о крупном долге – это катастрофа. Поэтому компания приняла решение о запуске программы рассрочки задолженности сроком на 12 месяцев. Воспользоваться ею может любой должник, даже если дело дошло до вручения судебного приказа. При этом пени и штрафы регоператор отменяет.

Все специалисты абонентских отделов мобилизованы на оформление рассрочки, а также могут предварительно проконсультировать по телефону. Прием документов продлится в течение всего апреля. Такие меры социально-экономического характера позволят неплательщикам постепенно выбраться из долгов.

- Пожалуй, стоит напомнить читателям, где найти сведения о деятельности регионального оператора «ЖКХ», его подразделениях и способах связи.

- Исчерпывающая информация о компании есть на официальном сайте http://tkosk.ru/. Рег-оператор ведет профили в социальных сетях «Телеграм», «ВКонтакте» и «Одноклассники», выйти на них можно прямо с сайта. Действует телефон «горячей линии» +7-928-340-50-70 и мессенджер WhatsApp +7-938-301-17-85. Наши специалисты помогут разобраться с любым вопросом по обращению с ТКО.

И в заключение повторюсь: какими бы ни были реалии, мы сможем справиться только вместе, осознавая ответственность, выполняя взятые обязательства, оказывая поддержку и помня о поставленных целях.

«Запастись выдержкой и вместе идти вперёд»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года