20:45, 29 марта 2022 года

Работники культуры Ставрополья отметили профессиональный праздник

В Ставрополе во Дворце культуры и спорта прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

Со всего края собрались лучшие представители отрасли духа и творчества, без которых невозможно представить полноценную жизнь общества: писатели, художники, музыканты, артисты, библиотекари, музейщики, хореографы, режиссеры.

Именно культура делает общество по-настоящему цивилизованным. Не случайно в начале этой праздничной встречи прозвучали слова Президента России Владимира Путина, подчеркнувшего, что наша отечественная культура – один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, она формировалась веками, складывалась многими поколениями представителей разных национальностей и религий.

Важнейшую государственную роль культуры отметил, приветствуя собравшихся в зале ДКиС, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он назвал всех деятелей культуры творцами человеческой души как основы личности. Душа дает человеку возможность реализовать себя, совершить что-то очень важное. Душа дает возможность нам достойно воспитывать наших детей. «Я очень хочу, - обратился В. Владимиров к работникам культуры, - чтобы у вас и дальше хватало сил держать и пестовать нашу российскую душу, чтобы и вашей душе хватило сил духовно обогащать других. Все мы сегодня хотим, чтобы скорее наступил мир, чтобы люди собирались в домах культуры, в творческих кружках, в библиотеках, музеях и кинотеатрах».

Губернатор вручил высокие краевые награды ряду работников культуры Ставрополья, в том числе группе лауреатов губернаторской премии в области культуры и искусства.

Минувший год ознаменован значительными событиями в культурной жизни Ставрополья, среди которых главное место занимают мероприятия национального проекта «Культура». Капитальный ремонт проведен в 12 домах культуры девяти муниципальных районов. Преображенные ДК стали комфортными и привлекательными для жителей, созданы новые клубные формирования, растет число участников клубных объединений. Двери для творческого самовыражения открыты для всех возрастов. Модернизировано 14 муниципальных детских школ искусств, что открыло новые возможности для творческого развития юных дарований. На Ставрополье много талантливых детей, и в 2021 году они одержали победы на фестивалях и конкурсах исполнительского мастерства разного уровня. В крае открыты еще 8 модельных библиотек: по их созданию край входит в число лидеров России. В библиотеках нового поколения увеличились площади помещений, вдвое возросло количество посадочных мест для посетителей, в четыре раза – число автоматизированных рабочих мест. Каждая из библиотек получила более двух тысяч современных изданий. При этом все модельные библиотеки стали доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Государственную поддержку в размере 100 тысяч рублей получили муниципальные учреждения культуры в сельской местности. В реализации многих проектов активно участвуют более трех тысяч волонтеров культуры. В городах Ипатово и Железноводске создано два виртуальных концертных зала, что позволяет в режиме реального времени смотреть концерты прославленных коллективов России. В рамках госпрограммы «Сохранение и развитие культуры Ставропольского края» проведены ремонтные работы и благо-устройство прилегающих территорий в семи муниципальных учреждениях культуры. Благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» партии «Единая Россия» 20 ДК приобрели кресла в зрительные залы, одежду сцены, световое, звуковое и мультимедийное оборудование. А по направлениям «Театр детям» и «Театры малых городов» ставропольские театры кукол и оперетты поставили десять новых спектаклей и приобрели новое техническое оборудование. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, культурная жизнь в крае не остановилась благодаря расширению цифрового творческого пространства, освоению работы в онлайн-формате.

Вот самые яркие страницы культурной жизни. Театр кукол в год своего 80-летия побывал на гастролях в отдаленных районах края, городах КМВ, Карачаево-Черкесии, Сибири, в Смоленске. Ансамбль «Ставрополье», отметивший свое 40-летие двумя новыми программами, представлял край в Ростовской и Белгородской областях, Краснодарском крае, Республике Крым. Наш край принимал участников XV Всероссийского творческого фестиваля-марафона «Песни России» под руководством народной артистки РФ Надежды Бабкиной. В Пятигорске прошел IV Международный конкурс юных пианистов им. В.И. Сафонова. В шестой раз Международный форум творческих союзов «Белая акация» собрал художников, писателей, артистов, музыкантов, режиссеров, фотографов из разных регионов России и зарубежья. Город Ессентуки вновь стал площадкой Международного кинофестиваля «Хрустальный источник», занимающего особое место в событийном туризме на Кавминводах. А старейший в России 52-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» обрел статус международного.

Победителем грантовой поддержки Российского фонда культуры стал третий Международный фестиваль-конкурс вокалистов «Эолова арфа». Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» в Солнечнодольске – уникальное креативное пространство под открытым небом, на котором творили художники из 15 стран мира. Еще одно заметное событие - реализация программы к 60-летию создания Ставропольского музея изобразительных искусств «Территория искусства», основой проекта стал фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. А Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве порадовал земляков новинкой – первым фестивалем исторических реконструкций «Наследие степей и гор», а также новыми выставками под открытым небом у фасада музея и созданием экспозиции по истории города Ставрополя. Целым рядом фестивалей отметил свое 80-летие краевой Дом народного творчества. Успешный старт дан культурой края проекту «Пушкинская карта» для молодежи.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Это ставит новые масштабные задачи перед культурным сообществом Ставрополья. И эти задачи уже решаются, воплощаясь в новых интересных проектах и акциях.

В ряду официальных лиц участников торжества также приветствовала заместитель министра культуры Донецкой народной республики Вера Крохмалюк. Было сказано много добрых слов и теплых пожеланий всем труженикам отрасли. А потом состоялся большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов нашего края, а также гостей – артистов Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Донецкой народной республики. На сцене прошла великолепная вокально-хореографическая феерия номеров ансамбля терских казаков «Наследие» концертно-творческого объединения «Аккорд» города Ставрополя, ансамбля песни и пляски «Вольная степь», вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной краевой филармонии, Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и арт-шоу «Ставрополье», детского театра танца «Смайл», театра песни Viva, образцового ансамбля «Радуга» детской хореографической школы города Ставрополя. Профессиональный праздник работников культуры получился ярким, многогранным, вдохновенным.

Замечательным продолжением праздника стало в выходные дни выступление в Ставрополе Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. На сцене Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова был представлен балет «Тысяча и одна ночь», в основе которого популярный «Рассказ о царе Шахрияре» и любимые сказки о приключениях Синдбада-морехода, а также балет-феерия «Малыш и Карлсон» по мотивам одноименной книги шведской писательницы Астрид Линдгрен. Ставропольская публика встретила гостей с героического Донбасса горячими овациями в знак поддержки республик, борющихся с неонацизмом. Для жителей края лозунг «Своих не бросаем» стал в эти дни главным, и свое слово в его реальном воплощении сегодня говорит и культура Ставрополья, выступая вместе с коллегами из Донбасса.

«Творцы человеческой души»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2022 года