18:37, 29 марта 2022 года

На Всероссийском конкурсе «Премия Рудомино» победили ставропольские библиотекари

Победителем Всероссийского конкурсе «Премия Рудомино» в номинации «Выбор профессионального сообщества» признана Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю.Лермонтова. Так оценена работа библиотеки по созданию лучших проектов в области международной деятельности.

«Премия Рудомино» учреждена в прошлом году по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино к 100-летию библиотеки и названа в честь её основательницы Маргариты Ивановны Рудомино – выдающегося международного деятеля культуры. Профессиональная деятельность М.И. Рудомино была неразрывно связана с развитием международных контактов и межкультурного диалога библиотек.

Представленный Лермонтовкой проект «Открываем Россию: маршрутами русской литературы» подготовлен и реализуется совместно со Ставропольской региональной общественной организации «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» (СРОО «Диалог»). В рамках проекта сотни иностранных студентов в формате интерактивных занятий по русской литературе, театрализованных мероприятий по сюжетам литературных произведений познакомились с историей, культурой России, традициями её народов от былинных времен до сегодняшнего дня.

Церемония награждения состоится в Москве в апреле на праздновании юбилея Библиотеки иностранной литературы.