14:29, 29 марта 2022 года

На Ставрополье заморозят кадастровую стоимость

В правительстве края прошел брифинг министра имущественных отношений СК Виталия Зритнева.

Как известно, Госдума приняла ряд антикризисных поправок в Налоговый кодекс РФ в целях адаптации экономики РФ к введенным Западом санкциям. Среди них - фиксация кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц и земельного налога на уровне 1 января 2022 года.

«Это позволит стабилизировать налоговую нагрузку, чтобы хозяйствующим субъектам и гражданам легче было планировать свои расходы в 2022-2023 годах, - подчеркнул Виталий Зритнев. - Сохраняем кадастровую стоимость и говорим об изменении налогообложения только в том случае, если изменились технические характеристики объекта, например, площадь, назначение после реконструкции. Что касается Ставрополья, то вы знаете, что в этом году производится пересмотр кадастровой стоимости в плановом порядке. Так вот в связи с вышеназванным законодательным решением губернатор Владимир Владимиров уже подал предложение в Правительство России о введении моратория на проведение переоценки и переносе на другой период. 31 марта документ должен быть рассмотрен. По нему будет принято отдельное решение. Если предложение региона будет принято, кадастровая оценка будут перенесена на следующий год».

Еще одна важная антисанкционная мера стартует на Ставрополье: любой арендатор земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, получает право продлить договор аренды еще на три года без дополнительных процедур. Если раньше речь шла о повторных торгах, чтобы оставаться арендатором, то теперь переоформление будет проводиться без дополнительных условий. Необходимо обратиться соответственно в минимущества края или муниципальное образование с заявлением о продлении аренды. В течение пяти дней ведомство обязано решить вопрос на основе дополнительного соглашения.

В рамках брифинга зашла речь также о продолжающейся на Ставрополье гаражной амнистии. Бесплатное оформление земли, на которой расположен гараж, если, конечно, речь идет о капитальном строении, также помощь людям в сегодняшних условиях. Подробнее об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Николай Чернухин.

По амнистии землю под гаражом не надо выкупать у государства или муниципалитета. Собственник получает ее бесплатно, то есть просто оформляет на свое имя или, в отдельных случаях, становится арендатором. Упрощенный порядок действует в отношении гаражей, которые были построены до вступления в законную силу 30 декабря 2004 года Градостроительного кодекса РФ.

Предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен, по заявлению органа местного самоуправления, что освобождает гражданина от уплаты госпошлины за регистрационные действия.

Объект однако должен соответствовать трем условиям: гараж является объектом капитального строительства, то есть имеет прочную связь с землей, и фундамент; гараж был возведен до 30 декабря 2004 года; гараж не признан в судебном или ином порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу. Под действие «гаражной амнистии» попадают как индивидуальные гаражи, так и боксы, которые имеют общие стены, крышу, фундамент и коммуникации.

Не подпадают под амнистию самовольные постройки, гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года, строения, расположенные на территории индивидуальных домовладений, садоводческих участках, гаражи, используемые для предпринимательской, промышленной деятельности, ведомственные гаражи, гаражи, расположенные в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи.

«Если не оказалось документа о выделении земли под строительство гаража, - пояснил Николай Викторович, - тогда закон предусматривает возможность предоставить другие документы, например: заключенные до 30.12.2004 года договор о подключении гаража к электрическим и инженерным сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документы, подтверждающие оплату таких услуг и др. Закон о гаражной амнистии действует до 1 сентября 2026 года. И тем не менее не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Следует воспользоваться возможностью бесплатной приватизации участка. Бывает, что об этом вспоминают только тогда, когда решают гараж продать».