14:41, 29 марта 2022 года

Комиссия по помилованию Ставропольского края отклонила прошения четырёх осужденных

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства о помиловании четырех осужденных в возрасте от 31 до 62 лет.

Один из них осужден за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, двое - за преступления против здоровья населения, один - за преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Трое из осужденных ранее судимы от одного до шести раз.

Комиссией принято во внимание, что один из ходатаев отбыл лишь половину назначенного ему срока, один - всего треть, а остальные даже меньше трети. При этом двое отрицательно характеризуются в учреждениях исполнения наказания. Изучение поступивших на рассмотрение материалов вызвало у членов комиссии впечатление явно не в пользу обратившихся. К примеру, насколько заслуживает снисхождения взяточник, не только не признающий свою вполне доказанную вину, но еще и пытающийся свести причины преступления к неким чрезвычайным жизненным обстоятельствам? Дескать, у него не было злого умысла, а неправомерные действия объясняются «длительным нервным перенапряжением и усталостью». Лихо! Нервишки подвели. Более того, на «голубом глазу» утверждает, что «разнервничался» он ни больше ни меньше как «в связи с систематическими противоправными и аморальными действиями должностных лиц»! Проще говоря, пытается перекладывать с больной головы на здоровую. Но как ни рисовал он из себя этакого ангела-предпринимателя, доверия не вызвал.

Что уж говорить о без преувеличения гнусном насильнике, воспользовавшемся беспомощным состоянием потерпевшей, а теперь вдруг озаботившемся тем, что его собственные дети растут без отца. Но вот вопрос: могут ли они ждать чего-то хорошего с таким папашей? Сомнительно. Поразили комиссию и ходатайства двух, осужденных за наркотики. Формулировки обоих прошений составлены ну просто под копирку! То ли один у другого просто банально списал, но тексты практически идентичны: «Мне удалось убить в себе наркомана. Чувствую себя прекрасно, и это считаю главным своим достижением». Ну просто молодцы, и как видим, прекрасно себя чувствуют… А главное - доверия совсем не вызывают.

Подробно обсудив поступившие материалы, члены комиссии приняли решение: предложить губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

На заседании был также обсужден вопрос о возобновлении выездов членов комиссии для непосредственных встреч с осужденными. Некоторое время в связи со сложной эпидемиологической ситуацией выезды в исправительные колонии и по месту прежнего жительства осужденных не проводились. Теперь со снятием ограничений эта работа комиссии будет вновь налажена.

«Доверия совсем не вызывают»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года