12:15, 28 марта 2022 года

«Водоканал» вернул ставропольцу 61 тысячу рублей

«Водоканал» пересчитал пятигорчанину плату за холодную воду после жалобы. Житель многоэтажки Пятигорска обратился в госжилинспекцию края с просьбой проверить обоснованность начисления платы за холодную воду по повышенному коэффициенту.

Проверка показала наличие нарушений в действиях поставщика. Выяснилось, что у счётчика с 1 января 2021 года истек межповерочный интервал, поэтому показания прибора не могли приниматься во внимание. Плата должна была определяться исходя из среднемесячного объема потребления.

Однако представители Водоканала, пришедшие с проверкой, обнаружили сорванную на просроченном счётчике пломбу. В связи с этим организация начисляла плату исходя из норматива потребления на трёх проживающих с применением повышающего коэффициента 10. А это противоречит требованию пункта 59 «Правил предоставления коммунальных услуг…» № 354.

В итоге после выданного предписания ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» пересчитал собственнику размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению. Сумма перерасчета составила 61 тысячу рублей.

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова для улучшения обслуживания населения и совершенствования порядка расчетов на Ставрополье внедрен единый платежный документ.