20:25, 28 марта 2022 года

Театральная встреча пройдет на фоне выставки Ставропольского изомузея

Всемирному дню театра посвящают встречу в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Она пройдет 30 марта в здании на проспекте Карла Маркса, 76 и называется «Театр –вчера, сегодня, завтра».

Местом встречи не случайно выбран зал, где экспонируется выставка «Художницы и театралы». Один из разделов представляет творчество старейших художников театра

Ставрополья: заслуженных художников РСФСР Ивана Дмитриевича Арлачева (1914–1996), работавшего в Пятигорском театре оперетты и Ивана Васильевича Лепаловского (1918–2001), который вместе с женой Ларисой Георгиевной Лепаловской (1922–1977) работал в Ставропольском театре драмы им. М.Ю.Лермонтова; со ставропольским театром связана и деятельность Федора Федоровича Воротникова (1920–1998). Театральные и станковые работы этих мастеров сегодня можно увидеть в музейной экспозиции.

Театр станет главной темой беседы театроведа, культуролога Владимира Лычагина.

В 1970-е годы он был актером Ставропольского театра драмы, а сегодня многие его знают как блогера, публикующего материалы о культурной жизни края. Свои статьи о театрах, опубликованные им в соцсетях, автор объединил в книгу «Ставропольская сцена в лучах истории», посвященную 175-летнему юбилею Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова.

Рассказами о ярких спектаклях, актерах, режиссерах поделятся заслуженный деятель культуры РФ Леонид Черный, долгое время работавший главным художником Ставропольского театра, а также известный художник и коллекционер Василий Чуйков.