19:39, 28 марта 2022 года

Школьники и студенты Ставрополья поучаствовали в конкурсе проектов «Большие вызовы»

На Ставрополье прошел региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В конкурсе приняли участие школьники и студенты, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Идея конкурса заключается в развитии у молодых людей творческих способностей, поддержке интереса к проектной, исследовательской, инженерно-технической деятельности.

В этом году комиссия рассмотрела более 900 заявок, сообщили в региональном минэке. На суд экспертов было представлено 73 проекта в нескольких номинациях, в том числе «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Новые материалы» и другие.

Так, одним из призеров регионального этапа конкурса по направлению «Умный город и безопасность» стал воспитанник пятигорского центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» Вадим Корниенков. Он представил проект «Программа дистанционного управления транспортным средством «Teemster».

«Каждый представленный проект имеет важное значение для экономики региона. Такая активная, неравнодушная и талантливая молодежь обладает огромным потенциалом. А сеть центров молодежного инновационного творчества, созданная по инициативе губернатора Владимира Владимирова, дает возможность поддержать молодых людей», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Теперь победители и призеры регионального этапа будут бороться за право попасть на летнюю смену в образовательный центр «Сириус» в городе Сочи.