20:04, 27 марта 2022 года

Выставку необычных насекомых подготовили в Ставропольском музее-заповеднике

«Сказочный мир добрых насекомых» открылся 31 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике: так назвали организаторы выставку из серии «Живая экспозиция».

Как известно, на земле обитает огромное количество всевозможных, часто неизвестных нам насекомых. Насчитывается более миллиона описанных и изученных видов насекомых. Каждый год к этой цифре прибавляется в среднем 7000 видов.

Новая выставка познакомит посетителей с необычными, интересными и загадочными насекомыми, обитающими в разных странах. Здесь, например, представлены богомолы разных видов: индийские цветочные, древесные, загадочные богомолы-призраки, аннамские, кордильерские и другие виды палочников, мадагаскарские тараканы и тропические бабочки.

Знакомство с этими экзотичными «персонажами» ни одного человека не оставит равнодушным, независимо от возраста. Каждый из образцов экспозиции открывается как носитель своего характера, образа существования. Кто-то ласков, общителен и не хочет уходить с рук, кто-то настроен воинственно и всеми силами защищает свою территорию. Вот богомолы признаны одними из самых удивительных и странных насекомых на нашей планете. Они, пожалуй, единственные из живых существ, способные без труда повернуть голову на 180 градусов. Благодаря столь полезному умению богомолы могут видеть приближающегося сзади врага. А еще у них имеется только одно ухо, но несмотря на это насекомые отличаются великолепным слухом. Некоторые виды богомолов меняют окраску, чтобы слиться с окружающей средой. Они идеальные хищники, но не имеют ядовитых желез и абсолютно безопасны для человека. Богомолы бесстрашно нападают на добычу даже крупнее себя. Ну а бабочки, конечно, восхищают порой просто роскошным внешним видом.

«Маленькие чудеса: от бабочки до…таракана»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2022 года